18529

По следам Владимира Высоцкого в Германии

По следам Владимира Высоцкого в Германии Казалось бы, всё известно о жизни и творчестве Владимира Высоцкого. Его наследие принадлежит сегодня не только русской, но и мировой культуре. Во многих странах мира, в том числе в США, ему установлены памятники и барельефы. Но до последнего времени мало что было известно об эпизодах жизни Высоцкого в Германии. Между тем, в детстве он провёл два года в немецком городе Эберсвальде, где до сих пор чтят его память. 25 сентября 2013 года здесь будет установлен барельеф «Владимир Высоцкий и современники». Барельеф, как и всё связанное с личностью Высоцкого, уникален. Его называют «синергетическим», то есть созданным на основе «энергии совместного действия». Координатор проекта - латвийский художник и глава ассоциации «Чаша мира» Юрий Кайда. Путешествуя из одной европейской страны в другую, он упрямо ищет новые «следы» Высоцкого.
По следам Владимира Высоцкого в Германии
Вокруг центрального изображения Владимира Высоцкого на барельефе будут размещены автографы, рисунки или знаки, оставленные собственноручно знаменитыми современниками и близкими друзьями поэта и актера, которые в той или иной мере оказали влияние на его творчество, судьбу и личную жизнь.

Юрий Кайда привёз доску-основу в немецкий город Эберсвальде, где будущий артист когда-то жил с отцом и изучал нотную грамоту. В январе 1947 года Семён Владимирович Высоцкий был направлен на службу в Эберсвальде, куда вместе с ним отправился сын. Пока отец неделями пропадал на военных учениях, воспитанием Володи занималась мачеха Евгения Степановна.

Газета «Суббота», издающаяся в Риге, опубликовала интереснейшие воспоминания об этом неизвестном до сих пор периоде жизни Высоцкого: «По воспоминаниям отца, Володя тогда мало чем отличался от других детей — разве что был более непоседлив и бесстрашен, а потому был заводилой и в играх и проказах. Приходил домой с ободранными коленками, обожжёнными бровями и копотью на лбу: было ясно, что не обошлось без взрыва гранаты или патронов. Тогда же решили обучить сына игре на фортепиано и нотам. Учитель музыки сообщил, что музыкальный слух у мальчика абсолютный. Но улица перетягивала, и тогда мачеха вызвала Володю на соревнование: стала сама учиться музыке — кто быстрей.

Уже в детстве в его характере проявилась доброта. Когда Высоцкому купили велосипед, он покатался немного, а потом отдал велик немецкому мальчику, у которого погиб отец. В то же время, обнаружив в комнате квартирной хозяйки портрет мужа со свастикой, Высоцкий тут же возненавидел её и её супруга: «Он убивал детей! Он мог папу убить, он мог тебя убить. Он всех детей убивал, он фашист...» Пришлось Высоцким переехать.

Живя в Эберсвальде, Володя не забывал писать тёплые письма маме. В одном из них он отчитывался о тройке по пению и мечтал о поступлении в Суворовское училище. В Эберсвальде в Доме офицеров Володя насмотрелся трофейных фильмов о Тарзане и Робин Гуде — тогда и загорелся стать актёром, играть в кино. Впоследствии детские впечатления легли в основу песен к фильму «Стрелы Робин Гуда», снятому на Рижской киностудии. Петь и читать стихи Володя начал ещё во время войны. В бомбоубежище Володя вставал на табурет и пел популярные песни и читал стихи, чтобы не было страшно».

Новый барельеф Высоцкого вызвал у наших соотечественников, живущих сегодня в разных странах мира, огромный интерес. Более 200 человек из Франции, России, Польши, Латвии вложили пластилин в основу барельефа.
По следам Владимира Высоцкого в Германии
Общественный проект по созданию синергетического барельефа ищет спонсоров! Если творчество поэта, актера и просто невероятно доброго человека Владимира Высоцкого до сих пор не оставляет вас равнодушными, то, возможно, стоит вложить частичку своей «энергии» в это хорошее дело. Контакты организаторов и всю информацию о проекте можно найти на сайте www.chaliceofpeace.eu/ или напрямую связаться с Юрием Кайда по телефону (+371) 29555578 и электронной почте luxtv@yandex.ru.

BERLIN24.RU будет подробно освещать все события, связанные с открытием барельефа Владимира Высоцкого в Германии. Планируется проведение большой пресс-конференции в Посольстве РФ в Берлине, о которой будет сообщено дополнительно. Следите за нашими публикациями.

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе