15965

Дракула жил под Берлином

Поиграть с «нечистой» силой в ночь с 31 октября на 1 ноября – это традиция, ставшего международным праздника Хэллоуин, старинного кельтского обычая, именуемого также кануном Дня Всех Святых. Корни его уходят во времена дохристианской эпохи. Считалось, что в эту ночь миры живых и мертвых открывали свои двери и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь и надевали на себя звериные шкуры. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, приносились в жертву животные. И сегодня люди, отмечающие Хэллоуин, по традиции наряжаются в костюмы монстров и устраивают маскарады...
Дракула жил под Берлином
Рисунок: Алена Жукова

Накануне Хэллоуина мы решили, как это ни ужасно, отправиться в гости к самому графу Дракуле, который до недавнего времени жил в замке в юго-восточном предместье Берлина в Шенкендорфе. Но… мы опоздали. В 2008 году на 67-м году жизни умер Оттомар Родольф Влад Дракула принц Кретцулеско.

А тот самый, ужасный и кровавый, Дракула родился в Румынии в городе Сигишоара, в ноябре-декабре 1431. Он был вторым из трех сыновей. При рождении граф Дракула был назван Владом, в честь своего отца-воеводы Трансильвании.

Немножко о его жутких забавах... Если какая-нибудь жена изменяла мужу, то он приказывал вырезать у нее грешное место и привязывать ее нагую к столбу посреди базарной площади. Такая же казнь ожидала девушек, которые не сохранили невинность, и вдов - за прелюбодеяние. Он заставлял матерей есть своих детей, обрезал женщинам груди и кормил этими грудями их мужей. Он приказывал подавать себе обед среди трупов, посаженных на кол, словно ему было так слаще есть и пить... Жутко? Но так и должно быть в канун Хэллоуина...
Что касается немецкого Дракулы, то он был обычным пекарем, звали его Оттомар Бербиг. В 1980 году он познакомился с пожилой румынской принцессой Екатериной Олимпией Кретцулеско, которая являлась кровной преемницей династии знаменитого Влада Дракулы.

Принцессу поразила трансильванская внешность Оттомара, особенно его черные кучерявые волосы и усы. У женщины не было детей, но она хотела, чтобы ее род продлился, поэтому и усыновила его.

После этого новый потомок Дракулы с удовольствием взялся за продолжение дела семьи. Оттомар был, что приятно, милосерднее своего предка. Совместно с немецким отделением Красного Креста он устраивал «кровавые вечеринки», на которых всех гостей призывали стать донорами. Проводил также средневековые фестивали и организовывал вечера, где рассказывали страшные истории о привидениях. До усыновления Оттомар торговал в Берлине антиквариатом, а прославился на всю Германию в 2002 году, когда для начала объявил политическую независимость своего 38-акрового поместья под Берлином. На подъезде к своему замку он установил дорожный знак «Королевство Дракулы», начал выпускать собственные паспорта с бело-желто-голубым гербом Кретзулеску и ввел для иностранцев титул почетного гражданина. Затем граф попытался присоединить к своему королевству ближайшее село Шенкендорф с населением в 1.200 человек. Мэр Шенкендорфа даже согласился стать президентом самопровозглашенного государства. Министр внутренних дел земли Бранденбург Джорг Шенбом, когда был проинформирован о бунте Шенкендорфа, заявил: «Надеюсь, удастся убедить князя, что его действия противоречат конституции Германии. Но если наши доводы на него не подействуют, мы используем чеснок».

Принц Кретцулеско, отец ныне живущего Дракулы-младшего умер от рака мозга. К его сыну мы и хотели попасть в гости. Но, как выяснилось, больше замка нет. Он продан немецкими властями «с молотка» на всякий случай. Но Дракула-младший не сдаётся. Оттомар Рудольф Влад Дракула, князь Кретзулеску призвал ведущие дворянские семьи Европы принять участие в конкурсе на наследование знаменитого княжеского титула. Он обеспокоен тем, что род легендарного Дракулы может прекратиться. Наследник умирающего клана отметил, что он и его подруга старались сами завести ребенка, но у них ничего не получилось.

В Румынии недавно обнаружился некий Штефан Брандес-Лэцеа, якобы родственник немецкого Дракулы. Румынские специалисты в области паранормальных явлений, которые исследовали Штефана в августе 2007 года, пришли к выводу, что он является сильнейшим энергетическим вампиром. Когда у него на груди находится магический серебряный медальон, то окружающие его люди начинают испытывать слабость и чувство беспокойства.

История династии Дракулы продолжается и сегодня. И вот совсем «свежий», ошеломляющий факт. Верить в него или нет – дело ваше. Новорожденному наследнику английского Пристола, сыну Кейт Миддлтон и принца Уильяма приписали родство с графом Дракулой! Специалисты утверждают, что королевский наследник является дальним родственником графа Дракулы, Влада Цепеша. Также они заявили, что корни королевской семьи идут к султану, который ведет свою родословную от пророка Мухаммеда. Так что Дракула преподнесёт нам ещё немало сюрпризов. Но это вовсе не означает, что в этот день мы не должны плясать и веселиться и этим изгонять «злых» духов и «тёмные» силы. И не забудьте про чеснок и тыкву...

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе