29667

РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ

Такого ещё в Германии не было! Русский бильярд «завоевал» сердца берлинцев. 9 марта в бильярдном клубе «Пирамида» вы можете присоединиться к любителям этой потрясающей игры. Примите участие в турнире для начинающих вместе со своими друзьями, родственниками и детьми...

РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ

Обратив взгляд в прошлое, понимаешь, что выходцы из бывшего СССР, долгое время были лишены такой игры, как бильярд. В процессе развития человечества три интеллектуальных игры - шахматы, карты и бильярд – заняли особое место. И это обосновано. Ведь это не только развлечение...

Немного из истории. Игры с шарами были едва ли не первыми из придуманных развлечений человеком. Родиной бильярда по праву является Китай. Но до сих пор идут споры о том, что это право может иметь и Индия.
Известно, что Генуэзские купцы вместе с шелком, порохом и компасами завезли в Европу и новую игру.

На авторство в идее этой игры претендуют также англичане. Это они, в средние века, под открытым небом катали по утрамбованной площадке несколько шаров через воротца, и называлась эта игра «Pall-Mall».

Слово «бильярд» скорее всего происходит от английских слов ball — «мяч» и yeard — «палка».
В Германии проникновение бильярда происходило так. На длинных столах с углублениями при помощи дубинки необходимо было загнать каменный шар противника. Это называлось «Balkespiel».

В ХV- начале XVI веков популярность бильярда была уже настолько высока, что великий Шекспир в одной из пьес упоминает, что Клеопатра играла в бильярд со своим евнухом Мардьяном. А один из историков Франции свидетельствует, что Карл IX в знаменитую Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года, играя на бильярде, «положил шары и кий и схватился за аркебуз, из которого стал стрелять по бежавшим гугенотам».

В России с самого начала освоение бильярда шло своим путём. Игра у нас появилась благодаря Петру Первому. С бильярдом он познакомился в Голландии и по возвращении приказал своим подданным сделать такой же стол «для своего развлечения». Бильярд поставили в приемной царя, чтобы вельможи, дожидавшиеся аудиенции «не занимались пустобрехством, а проводили время с пользой». Вскоре все придворные обзавелись бильярдными столами. Уже в царствование Анны Иоанновны, которая сама каждый день играла, бильярдные столы стояли и в трактирах. С игрой знакомились все более широкие слои населения. Среди выдающихся русских бильярдистов времен Екатерины Великой (которая, кстати, не только сама лихо стучала шарами, но и заставила своих фрейлин обучиться этому искусству) был Михаил Ломоносов. Ему в игре часто составлял пару небезызвестный граф Григорий Орлов, также великолепный игрок.
В наши дни русский бильярд возвращается в Европу. В Берлине наши соотечественники собираются дружной командой, целыми семьями, чтобы поиграть в русский бильярд. Общее увлечение, как правило, перерастает в крепкую дружбу. А нам всем здесь так этого не хватает!

Как же можно принять участие в работе бильярдного клуба «Пирамида»?
Бильярдный клуб «ПИРАМИДА» проводит ежевоскресные турниры.

9 марта клуб проводит любительский турнир для начинающих.

Это вовсе не означает, что играть будут только те, кто первый раз взяли кий в руки. В подарок победителю турнира администрация клуба подарит Кий для Пирамиды от фирмы «Cuetec» и за второе место - чехол для кия.

16 марта - открытый турнир по ПИРАМИДЕ, где соберутся ведущие игроки со всей Германии.

30 марта будет проходить Berlin-Brandenburg Turnier по пирамиде.

Бильярдный клуб «Пирамида» уже проводил у себя первый Европейский Клубный Турнир, который прошёл на высшем уровне с участием 38 игроков из разных стран.

30 марта, мы надеемся, что турнир объединит всех тех, кто ещё не влился в ряды любителей игры русского бильярда в Германии.

Полную информацию о клубе, Вы можете найти на сайте:www.pyramide.ru-berlin.de

Адрес клуба: 12627 Berlin, Marzahn-Hellersdorf, Riesaer Straße 102, Eingang 102 C. 2 Etage

Телефон: с 15 часов 030-85616314
в течение дня 0176-30703773 или 0176-55009106


РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ РУССКИЙ БИЛЬЯРД В БЕРЛИНЕ

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе