Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15496

ПРАЗДНИК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ПРАЗДНИК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Все чаще приходится слышать от людей мнения, в которых просматривается не только сильное желание построить собственный бизнес, быть свободным человеком, работая всего два-три дня в неделю, но и нежелание работать на другого человека за небольшую сумму денег. А знаете ли вы, что в России существует профессиональный праздник, посвященный предпринимательской деятельности?

В 2007 году в России был учрежден День российского предпринимательства, который празднуют из года в год 26 мая. Он не является «красным» днём календаря, но несмотря на это, в честь нового профессионального дня по всей стране проводят выставки и конференции, семинары и тренинги, круглые столы и презентации. Чтобы понять, каким образом «предпринимательство», как вид бизнеса пришло в Россию, обратимся к истокам.

Немного из истории

Предпринимательство зародилось в Европе ещё в Средние века и затем охватило весь мир. Красочную характеристику можно встретить в работах немецкого экономиста В. Зомбарта. Предприниматель, по его мнению, – это завоеватель (готовность к риску, богатство идей, воля и настойчивость), организатор и торговец (умение убеждать купить свои товары, пробуждать интерес, расположить человека к себе). В середине XIX века Германия из аграрной, раздробленной страны стала превращаться в единую, блестяще-оснащенную и технически-промышленную державу. Повлияли – первые созданные предприятия и магазины: 1839 год – немецкий предприниматель Франц Штольверк основал первую шоколадную фабрику; 1847 год – Вернер фон Сименс создал первую телеграфно-строительную фирму (компания Siemens); 1886 год - Роберт Бош открыл в Штутгарте мастерскую, которая впоследствии превратилась в фирму Bosch. А первый и самый большой универмаг появился в Берлине в 1907 году – «Западный торговый дом». Но в то время как Германия продолжала развиваться, в России только зарождались рыночные отношения.

А в России…

Многие помнят и знают, некоторые читали или им рассказывали, что в СССР предпринимательской деятельности не было. На тот момент она была запрещена и осуждена. Но всему приходит конец, и в 90-х годах 20 века наступила эпоха, полная надежд и новых идей, в это время разрушились старые стереотипы, нужно было жить по-другому. Всем известно, что в те годы у большинства людей появилось желание создать первые производственные или торговые предприятия, занимающиеся мелким бизнесом. Их появление привело к тому, что количество «жаждущих» людей создать бизнес, увеличивается. Молодое поколение предпринимателей идёт вперёд. В это время такая форма бизнеса уже начинает конкурировать между собой, а некоторые из них впоследствии становятся крупными предпринимательскими структурами. Сейчас же их «детища» с легкостью можно назвать крупнейшими и прогрессирующими. К их числу относятся: компания «Евросеть» – сотовый ритейлер, девелоперская компания Mirax Group, компания по производству джинсовой одежды «Глория Джинс», – этот список можно перечислять до бесконечности. Создание крупного бизнеса привело к появлению правовой базы. В 1991 году был принят закон, который закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность, не применяя наемный труд, но и создавать предприятия с привлечением наемных работников.
Таким образом, за короткое время были заложены основы рыночных отношений; появилось множество собственников; был проложен путь участия малого предпринимательства в сфере услуг, производящей товары массового потребления. В связи с тем, что при таком политическом устройстве эта деятельность стала основной для развития страны, президентом РФ Владимиром Путиным 18 октября 2007 году был издан указ о назначении профессионального праздника – Дня российского предпринимательства.

Один праздник на двоих

К сожалению, в таких экономически-развитых странах, как Германия, Америка, Италия, Испания такого дня не существует. Так как на протяжении десятилетий частная инициатива в России была уголовно-наказуемым преступлением, а теперь для нее открыты все двери – этот день чрезвычайно важен. Нельзя забывать о том факте, что Россия и Украина – одни из немногих стран, которые имеют такой официальный праздник. Как было сказано выше, в РФ его отмечают 26 мая. А в Украине - в первое воскресенье сентября. Он был установлен Указом Президента от 5 октября 1998 года с целью отметить важную роль, которую играет этот сектор экономики в формировании нового экономического строя, развития демократии и гражданского общества.
Кстати, прошедший 2011 год был объявлен Годом предпринимателя в России, что показывает огромный интерес правительства к этому празднику.

Портал BERLIN24.RU поздравляет всех предпринимателей
и желает успехов во всех начинаниях.


Поем мы оду дорогим предпринимателям
И всем им дружно пожелаем в этот день
Чтобы налоги понижались обязательно
Не заставляя уходить Ваш бизнес в тень.
Пускай доходы Ваши лишь приумножаются
И неизменно Ваш товар имеет спрос
Пусть круг клиентов постоянно расширяется
Чтоб бизнес был у Вас надолго и всерьез!


(http://pozdravdruga.ru)

Екатерина Вейт (Ekaterina Weht)
Фото: Игорь Магрилов (Igor Magrilov)

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе