Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
20904

«Russland vs. Russland. Kulturkonflikte»

«Russland vs. Russland. Kulturkonflikte» Какие формы критического искусства формируются в России в последние годы? Как это связано с процессами, протекающими в российском обществе, и что изменилось за это время во взаимодействии художник–общество–власть? Какую функцию имеет критическое художественное высказывание для российского общества, каково его значение в современных социально-политических процессах?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в рамках трехдневного международного форума «Russland vs. Russland. Kulturkonflikte». Художники и кураторы из России представят свои проекты, расскажут об актуальных практиках современного критического искусства и о художественных интервенциях в публичном пространстве. К участию в форуме также приглашены эксперты из Германии и других стран, у которых есть возможность наблюдать за этими процессами со стороны. Противоречия и конфликты являются отправной точкой для дискуссий о специфике развития современного российского искусства и для обсуждения релевантных форм взаимодействия критического художественного высказывания, политики и общества.

Тематические блоки:
11.04.2015 - Критическое искусство в общественно-политическом контексте: (вне)институциональные, партиципаторные, образовательные и активистские практики.

12.04.2015 - Искусство в общественном пространстве и во взаимодействии с урбанистическим контекстом: искусство и город - между протестом и инструментализацией.

Участники: Александра Новоженова, Арсений Жиляев, Дмитрий Виленский («Что Делать?»), Ивор Стодольский, Виктория Ломаско, Артем Лоскутов, Анна Нистратова, Тима Радя, Игорь Поносов, Татьяна Волкова, Наиля Аллахвердиева, Лилия Воронкова, Александр Бикбов, Ольга Резникова, Сандра Фриммель, Кристиане Пост и др.

В рамках форума также пройдет выставка «Russland vs. Russland», на которой будут представлены художественные и кураторские проекты участников форума, а также информация о релевантных общественно-политических процессах и явлениях. Основной темой является проблематика критического высказывания в современном российском искусстве. Вход бесплатный. Необходимо зарегистрироваться. Вся дополнительная информация на сайте проекта.

Мероприятие организовано при поддержке Robert Bosch Stiftung, Heinrich-Böll-Stiftung. Партнеры: Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Institut für Kunst im Kontext (UDK).

Открытие пройдет 10 апреля в 18:00 в Studio 1, Kunstraum Bethanien, Марианненплатц 2, 10997.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.