Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
19366

Гамбург: Шпайхерштадт попал в список Всемирного наследия Юнеско

Гамбург: Шпайхерштадт попал в список Всемирного наследия ЮнескоВчера, 6 июля, список Всемирного наследия Юнеско в Германии стал на один пункт больше – он пополнился 40-м объектом - самым большим комплексом складских помещений в мире.

Если переводить Speicherstadt (Шпайхерштадт) дословно, то получается «город складов». Немного мрачный, наполненный историей, пропахший специями, город складов находится недалеко от гамбургского порта. Его длина – более одного километра между судоходной Эльбой и гаванью.
Гамбург: Шпайхерштадт попал в список Всемирного наследия Юнеско
С середины 16 века Гамбург имел статус Вольного города и пользовался особой привилегией беспошлинной торговли. Строительство складского комплекса в Гамбурге стало необходимым в конце 19 века, после подписания в 1881 году Соглашения о Таможенном союзе между Гамбургом и Германской империей, предусматривающего включение города в немецкий Таможенный союз. Строительство района складов требовалось для создания анклава, в котором бы реализовывались традиционные привилегии купцов Гамбурга на ведение беспошлинной торговли.

Строительство началось в 1883 году. Все жилые кварталы, лавки ремесленников и торговцев, которые находились на этом месте с XVI века пришлось снести. В 1888 состоялось праздничное освящение складского города с возложением последнего камня императором Вильгельмом II. В дальнейшем строительные работы велись до начала Первой мировой войны в 1914 году. Во время Второй мировой войны значительная часть комплекса была разрушена, и восстановлена в оригинальном виде только к 1967 году, пишет портал о путешествиях cult-turist.

Мы поздравляем город Гамбург, самый Вольный город Германии!

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.