Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
23732

«Открытый мир»: Берлин – Лейпциг – Кассель

В начале октября 2015 г. в Берлине, Касселе и Лейпциге по доброй традиции распахнет свои двери Международный культурно-благотворительный проект «Открытый мир», в котором примут участие около 100 детей и подростков из России и Германии. В этом году в концертной программе - многообразная и красочная палитра русского народного искусства Урала, Северной Осетии, Средней полосы и Севера России.

Ансамбль народного танца «Талнахский перепляс» - «жемчужина» города Норильска, самого северного промышленного города в мире. Благодаря своей искрометной, эмоциональной хореографии, оригинальным постановкам и ярким костюмам этот знаменитый ансамбль не раз покорял танцевальные подмостки Германии, Франции, Польши, Австрии и России. Каждый концерт ансамбля для зрителей и - это возможность увидеть все богатство, красоту и своеобразие народных танцев.

Детский хореографический ансамбль «Дети гор» (Северная Осетия), в его репертуаре не только зажигательные танцы Кавказа, но и танцы народов мира. За 15 лет «Дети гор» выступали в 36 странах Европы. И всюду юных артистов из Северной Осетии принимали с восхищением.

Виртуозность игры на старинных народных инструментах и обширный диапазон музыкальных произведений всегда вызывают восторг зрителей пришедших на концерт детского ансамбля народных инструментов «Сказ» (г.Тула). За десять лет существования коллектив вы­сту­пал на многих престижных концертных площадках России и за рубежом, становился призером различных музыкальных конкурсов и фестивалей.

Среди участников проекта также солисты: Иван Гусев (фольклорное пение, Саратовская область), а так же финалисты 2014 года популярного телевизионного проекта «Голос»-  Роман Мишуков и Настя Титова (эстрадное, джазовое, эстрадное и народное пение).

А вся увлекательная хроника путешествий по Германии юных артистов будут отражена в радио и теле - репортажах участников Детской медиа-студии «Открытый мир».

Старт турне будет дан, по традиции в Берлине, где 8-го октября в Русском доме науки и культуры состоится первый концерт «Открытый мир-2015». Этот хорошо известный берлинцам адрес является уже многие десятилетия, местом незабываемых встреч зрителей с российской и немецкой культурой. Вот и сейчас, юные артисты пригласят взыскательную публику в увлекательное путешествие в мир российского искусства: от Урала до города на Неве, от распевных народных мотивов до зажигательных кавказских танцев.  

 Далее 11 октября проект «Открытый мир» переедет в Лейпциг, где в этом году, учитывая огромный зрительский интерес, в знаменитом Центральном доме актера пройдут целых два концерта. В них, по традиции, примут участие и детские коллективы из Германии.

Много нового и интересного ожидает ребят в заключительном городе программы - Касселе. «Открытый мир» связывают давние творческие отношения с местной школой «Heinrich-Schütz-Schule». По инициативе и при активном участии компании WINGAS для участников проекта и для их кассельских сверстников организованы мастер-классы, которые в этом году будут проходить уже три дня и итогом которых, 15 октября, на сцене школьного концертного зала состоится увлекательное шоу. На этом представлении, как правило, не бывает свободных мест, а зрители восторженно аплодируют юным талантам

Цель проекта – способствовать установлению дружеских отношений между детьми и молодежью России и Германии на основании совместного творчества.

Во всех городах участников проекта ожидает обширная экскурсионно - познавательная программа, общение со сверстниками, множество впечатлений и запоминающихся встреч. Турне по Германии - это составная часть международного социально-благотворительного проекта «Открытый мир», осуществляемого по всей Европе австрийским некоммерческим объединением «Energy for Life - Social Foundation».

Традиционные попечители проекта – российская компания «Газпром экспорт» и её немецкие партнёры компании «Вингаз», «Фербунднетц Газ» и «Газпром Германия» - рады предоставить детям возможность совместно творить и познавать все многообразие и красоту мира через искусство, возможность дружить и дорожить этим.

Фото: Jenia Hamminger

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.