Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15982

Справки от арендодателя возвращаются

С первого ноября 2015 года возвращается справка от арендодателя, отмененная десять лет назад. Тогда от нее отказались, так как посчитали процедуру слишком бюрократической, но… время идет и пора вспомнить о многочисленных бумажках, печатях и справках.

Итак, с первого ноября 2015 немецкий арендодатель (или менеджер, ответственный за аренду) обязан в течение двух недель удостоверить въезд или выезд квартиросъемщика в письменном или электронном виде, пишет rusverlag.de. При аренде квартиры арендатор должен заявить в указанный период о поселении или переселении. Напоминаем, что и снятие с учета является в Германии обязательным, если вселение происходит не в новую квартиру в Германии.

Ну и теперь о «приятном», о штрафах. Если квартиросъемщик пропустит срок регистрации или арендодатель – срок выдачи справки, то штраф в размере до 1.000 евро угрожает обоим. А если арендодатель укажет фиктивный адрес, то он рискует получить уведомление о штрафе в размере до 50.000 евро.

Фото: turotvet.com

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.