2760

«Посольство мастерства» в Берлине

«Посольство мастерства» в Берлине

«Посольство мастерства» - уникальный и поразительный по своему смысловому значению проект Санкт-Петербургского «Дома музыки» (федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, созданное в 2006 году). 

Стержневое содержание проекта: организация и проведение выездных мастер – классов ведущих музыкантов и гастролей наиболее успешных, талантливых молодых солистов в регионах России и за рубежом. Он с большим успехом проводится с 2012 года и по праву получил широкое признание во многих странах мира. 

На этот раз в рамках проекта «Посольство мастерства» Санкт-Петербургского «Дома музыки» в Берлине выступят: Тимофей Доля (фортепиано) и Арсения Сибилёва (скрипка).

Тимофей Доля -  «Лучший выпускник 2017 года» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Там же, в 2019 году, завершил обучение в ассистентуре (ассистентура – стажировка: одна из форм послевузовской подготовки, рассчитанная на углубленное изучение профильной дисциплины в сфере культуры и искусства). «Оттачивал» своё мастерство в США (Аспенский музыкальный фестиваль), в Италии (город Пезаро, Государственная консерватория им. Д.Россини), в Австрии (Венский университет музыки и исполнительского искусства). С 2022 года обучается в фортепианной Академии (город Имола, Италия) и в Университете музыки и исполнительных искусств Граца (Австрия).

Своим исполнительским талантом получил широкую известность среди приверженцев фортепианной музыки во многих странах мира. 

Арсения Сибилёва –  окончила Московский государственный колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Победительница и лауреат многих национальных и международных престижных конкурсов юношеских и молодежных музыкальных конкурсов. В том числе, Международного музыкального конкурса «Звучание Джумейры» (Дубай), Международного юношеского конкурса скрипачей им. Леонида Когана (Брюссель). Участвовала в программах «Бетховенский пасторальный проект» (Берлин) и «Лейпцигский нотный след». Играла в Государственном академическом Мариинском театре, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, Государственном Эрмитаже, в залах  академических филармоний различных стран.  

Выступления  Т.Доли и А.Сибилёвой посвящены двум важным юбилеям в этом году: 185-летию М.П. Мусоргского и 180-летию Н.А. Римского – Корсакова. Примечательно, что они оба входили в творческое содружество русских композиторов, в т.н. «Могучую кучку». 

«Могучая кучка» - сложилась к началу 1860 года. В неё  входили: М.А. Балакирев (руководитель), М.П.Мусоргский, Н.А. Римский – Корсаков, Ц.А. Кюн, А.П. Бородин. Все они считали себя продолжателями творчества М.И.Глинки, в основе которого главное направление развития музыки – народность по содержанию. Своего рода «наставником» и идейным вдохновителем «Могучей кучки» был В.В. Стасов – авторитетный музыкальный, художественный критик, архивист, историк искусств, видный общественный деятель своего времени.           

Концерт «Посольства мастерства» откроется с завораживающих мелодий из незабвенной оперы Н.А. Римского – Корсакова «Садко», написанной на основе русских былин и сказаний о гусляре Садко. Она была создана в 1867 году и переработана в 1869 и 1892 годах. И далее в концертной программе: 

-   знаменитое адажио из одного из самых красочных и зрелищных спектаклей балетного театра - «Раймонда» А.К. Глазунова;

-   фантазия на тему из оперы «Золотой петушок» для скрипки и фортепиано Е.А. Цимбалиста;

-   салонная пьеса «Экспромт» М.А. Балакирева;

-   «Размышление» - одна из трех пьес цикла «Воспоминание о дорогом месте» П.И. Чайковского для скрипки и фортепиано. Она принадлежит к числу его наиболее исполняемых и любимых публикой скрипичных произведений;

-   «Гопак» - отрывок из оперы «Сорочинская ярмарка», фрагменты из цикла фортепианных пьес «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.         

Место проведения: Русский Дом в Берлине,

Friedrichstrаße 176-179, 10117 Berlin. 

Дата и время: 14 марта, в 19.00.

Бесплатные входные билеты в кассе Русского Дома.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе