14663

Освежаем голову с помощью математики

Книга «Свежая голова с чемпионом мира по устному счету» вышла в Германии. В ней Герт Митринг (Gert Mittring), чемпион мира по математическим вычислениям, дает много практических советов и учит правильно считать.

Гениальный Митринг защитил две диссертации, в области педагогических наук и психологии. А еще он в течение 9 лет сохраняет за собой звание чемпиона мира по устному счету. Кроме этого, за ним числится несколько мировых рекордов по математическим вычислениям в уме, с которыми он попал в «Книгу рекордов Гиннеса». Герту Митрингу понадобилось всего 12 секунд, чтобы извлечь корень тринадцатой степени из стозначного числа.

В своих книгах гений уверяет, что стать виртуозом счета может каждый. Первая, «Считать с чемпионом мира», вышла два года назад и имела большой успех.

«Ошибочно думать, что есть люди, неспособные к математике, - подчеркивает Герт Митринг. - Интуитивное понимание математических действий, как установили ученые, является врожденным. Надо только его развивать». Автор считает, что не уметь считать самостоятельно (без калькуляторов) – это также стыдно, как не уметь читать или писать.

Практичность – вот какую пользу может извлечь для себя любитель подсчитать в уме. Ведь как иначе можно выяснить, дороже или дешевле ветчина в 80-граммовой упаковке за 2,49 евро ветчины в 100-граммовой упаковке за 2,99?..

К тому же, кроме умения быстро считать, тренируется и вся память. Ведь каждый день нам приходится запоминать громадное количество разных чисел, паролей, пин-кодов. Герт Митринг советует, цифры легче всего запоминать, сопоставляя их с каким-то абстрактным символом или предметом, причем так, чтобы аналогии были очевидны. Скажем, единица похожа на свечку, а двойка - на лебедя. Если соединить все символы вместе, в одну картинку или мини-историю, запомнить пароль будет легко. Пользуясь методом Митринга, пин-код банковской карты 4183 можно запомнить так: на квадратной табуретке стоит свеча, в окно видна снежная баба с вилами в руках.

Книги чемпиона мира по устному счету можно найти в продаже:
Gert Mittring, «Fit im Kopf mit Rechenweltmeister Dr. Dr. Mittring». Fischer Taschenbuchverlag, Frankfurt a. M.
Gert Mittring, «Rechnen mit dem Weltmeister». Fischer Taschenbuchverlag, Frankfurt a. M.


Источник: DW.de

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.