20548

Сочи – воззвание к свободе

Ровно через месяц в российском городе Сочи начнутся Зимние Олимпийские Игры 2014. Эти Игры, как никакие другие, то и дело вызывали бури комментариев, критику со стороны всего (и это тоже своеобразный, хоть и не спортивный рекорд) мирового сообщество и даже озабоченность глав мировых государств. Вызваны все эти эмоции были, в первую очередь, неоднозначными решениями, принятыми Владимиром Владимировичем Путиным.
Сочи – воззвание к свободе
Фото: официальный сайт Олимпстроя

За месяц до начала Олимпийских игр многие атлеты немецкой сборной подписали документ, названный «Сочи – воззвание к свободе», призывающий всех спортсменов вступиться за права представителей российских сексуальных меньшинств во время зимней Олимпиады в Сочи. Его подготовил Союз геев и лесбиянок Германии.

Документ был подписан не только спортсменами, но и многими известными людьми. В списках значатся имена журналиста Гюнтера Вальрафа (Günter Wallraff), актрисы и музыканта Нины Хаген (Nina Hagen), главы профсоюза Ver.di Франка Бзирске (Frank Bsirske), руководителя федерального ведомства по борьбе с дискриминацией Кристине Людерс (Christine Lüders), бывшего президента Немецкого футбольного союза (DFB) Тео Цванцигера (Theo Zwanziger).

«Олимпийская хартия запрещает политические демонстрации в местах проведения Олимпийских игр. Но и в Сочи, и это само собой разумеется, для спортсменов и официальных представителей существует право на выражение собственного мнения», - говорится в документе, передает DW.

Олимпийские игры не должны стать сценой для выяснения и прояснения политических конфликтов, – это записано в Олимпийской хартии. Принцип нейтралитета должен сохраняться и в Олимпийской деревне и на спортивных объектах. Поэтому воззвание рекомендует всем атлетам и гостям Сочи отказаться от вызывающей одежды и жестов. Но содержится в документе и конкретное предложение о том, как немецкие олимпийцы могут выразить свою солидарность с представителями российских сексменьшинств. «Как свободный человек я говорю: в стране, где преследуют лесбиянок и геев, я тоже - гей, я тоже - лесбиянка. Я заявляю это, поскольку выступаю за право всех людей на свободное выражение собственного мнения, на равное обращение, за уважение к их любви. Угнетение и насилие в отношении меньшинств, напротив, делают всех нас несвободными. Необходимо отказаться от цензуры и законов, направленных на подавление. Любое общество только выиграет, когда наши сестры лесбиянки и наши братья геи смогут жить в условиях свободы, равного отношения и уважения», - говорится в документе.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе