24614

Умирать или не умирать: дебаты об эвтаназии

Умирать или не умирать: дебаты об эвтаназииВ отличие от Бельгии, Люксембурга и Нидерландов в Германии запрещена активная эвтаназия. Но, тем не менее, на уровне законодательства в ФРГ разрешена пассивная эвтаназия – отказ от поддерживающей терапии и отключение от аппаратов жизнеобеспечения. И в этом отношении Германия намного либеральнее Польши или Греции, где эти действия запрещены. Самоубийство в Германии, если идет речь о больном человеке, делающем последний шаг, и содействие в этом - ненаказуемо.

В немецком парламенте начались дебаты о том, должно ли все оставаться так, как есть или же правовая практика требует реформирования. Инициаторы дискуссии - объединения сторонников эвтаназии, которые призывают к гибкости законов. Теперь депутаты парламента должны точно определить, когда, при каких условиях подобные объединения и отдельные лица могут оказывать содействие при добровольном уходе из жизни смертельно больным людям, пишет DW.

Нынешние дебаты отличаются от других тем, что депутатам будет предложено 4 законопроекта. Кстати, при голосовании по этому вопросу они освобождены от обязанности следовать убеждениям своих партий.

Многие пункты этого сложного вопроса касаются серой зоны в паллиативной медицине. В 10 из 17 земельных врачебных палатах в Германии помощь при самоубийстве не преследуется по закону, но запрещена с точки зрения профессионально-правового регулирования, при нарушении которого врачу грозит потеря лицензии. Получается, то, что запрещено в Берлине, разрешено в Баварии…

Первый законопроект предлагает изменить два важных пункта: должны быть запрещены ситуации, когда смерть одного человека приносит выгоду другому; должна быть ликвидирована серая зона в отношении врачей. Второй законопроект предполагает запретить любую организованную (коммерческую) форму предоставления эвтаназии. Этот законопроект имеет большие шансы быть принятым. Его поддерживают все партии и Ангела Меркель. «В конце концов нельзя допустить, чтобы на вопросе жизни и смерти строился чей-то бизнес», - заявила канцлер Германии еще в июне этого года.

Третий законопроект предлагает полностью запретить активную эвтаназию (в том числе и с помощью врачей или родственников). «Помогать другому человеку уйти из жизни - это никогда не может считаться гуманным поступком», - отметил один из авторов этого законопроекта, депутат партии ХДС/ХСС Патрик Зенсбург (Patrick Sensburg). Четвертый законопроект, разработанный депутатами правящей фракции СДПГ и ХДС/ХСС, предполагает разрешить врачам оказывать «помощь в совершении суицида». Правда, среди врачей последний законопроект не пользуется большой популярностью. «Врач должен лишь сопровождать человека в его последние минуты, а не быть тем, кто лишает его жизни», - считает президент Федеральной врачебной палаты Франк Ульрих Монтгомери (Frank Ulrich Montgomery).

Свою лепту в многомесячные дискуссии вносит и евангелическая церковь Германии, которая призывает задуматься. «Никто не должен полагать, что он может умереть достойно, только если покончит жизнь самоубийством», - заявил председатель Совета протестантских церквей Германии Генрих Бедфорд-Штром (Heinrich Bedford-Strohm).

И врачи и политики и религиозные деятели понимают всю сложность этого вопроса, уходящими корнями в историю национал-социализма. Около 300 тысяч человек с психическими расстройствами, наследственными заболеваниями, физическими ограничениями стали жертвами эвтаназии во времена третьего рейха. Осенью прошлого года в Берлине был открыт памятник, посвященный жертвам принудительной эвтаназии.

Источник: DW.de
Фото: medportal.ru

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе