20997

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

Победить в реалити-шоу Das perfekte Dinner (Званый ужин) на канале VOX — это значит успешно пройти сложнейший квест не столько на собственной кухне, сколько показать высший пилотаж коммуникации, ловкости и обаяния. Лидия Валента одержала победу во всех категориях!

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

О том, как прошла кулинарная неделя в Дрездене, как проходили съёмки программы, о других фаворитах шоу и о своих творческих, музыкальных планах нам рассказала певица Лидия Валента в эксклюзивном интервью. 

— Лидия, поздравляем вас с феноменальной победой в реалити-шоу „Das perfekte Dinner“ на канале VOX. Расскажите, пожалуйста, как прошла конкурсная неделя в целом и ваш вечер в частности. 

— Дрезденская неделя была для меня очень интересной, ведь не знаешь, что по мнению VOX будет занимательно для аудитории. Съёмки шли с утра до ночи на пролёт. Каждый ответ на вопрос, взгляды, мимика, жесты — всё записывалось. Понятия не имела, что войдёт в передачу и до конца не знала, как участники оценивали мой вечер и моё меню. Я принимала у себя гостей в самый последний и самый напряженный день перед тем, как будет известен победитель — в пятницу. Этот день получился очень насыщенным и напряжённым —настоящий детектив без сценария и заранее обговоренных поворотов событий. Съёмочная группа с интересом, я бы даже сказала, с азартом, наблюдала за развивающимися действиями у меня дома и только задавала наводящие вопросы.   

Импровизация на кухне

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

— Чем вы угощали своих гостей? Поделитесь с нашими читателями рецептом своего любимого блюда?

— По правилам программы оценивались три блюда, приготовленные участниками проекта.  На первое могли подаваться закуски, супы, салаты. Потом мы переходили к основному блюду и десерту. Я готовила всего понемногу, назвав своё меню „Русский Тритон“ (муз.: музыкальный интервал величиной в три целых тона) (Russischer Dreiklang). Как и в музыке, я могла импровизировать на кухне, не отступая от основных теоретических правил. Все рецепты моих блюд можно найти на сайте VOX.

Незадолго до эфира я сделала генеральную репетицию. Я закупила продукты и пригласила друзей в гости. Как и в ту пятницу, я вышла на кухню в девять часов утра, засучила рукава, засекла часы и начала готовить своё меню. Вечером, сидя за столом, мы с друзьями обсуждали, что можно было бы добавить, что убрать, изменить. Я не знаю, что мне больше помогло, их отзывы о моих блюдах или тот факт, что я в тот вечер научилась концентрироваться на множестве отдельно взятых моментов. Я поняла, насколько тяжело готовить, подавать, следить за всем происходящим и при этом вести разговоры, комментировать выбор вин и отвечать на вопросы.

Русское меню 

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

— Ваше меню было очень изысканным, однако в каждом отдельном блюде чувствовался даже через экран ярко выраженный акцент русской кухни. Откуда вы черпали идеи и вдохновение, создавая свои шедевры на тарелках? 

— Моё меню получилось изысканным, хотя, если разобраться, всё было не так уж сложно. Все компоненты были доступны и по цене, и по происхождению. Я их просто правильно скомбинировала, приготовила и подала. Единственное, за чем пришлось побегать, так это за хорошей икрой, настоящей клюквой и качественным кагором. Всё остальное я без труда купила на местном рынке. В закуски под названием „Три Оттенка Красного“ я включила икру кеты на блинных роллах, канапе с тартаром из слабосолёного лосося собственного приготовления и авокадо. Не обошлось и без маленькой порции борща, к которому я подала пирожок с капустой и грибами. Правда я приготовила его вегетарианский вариант. Надеюсь, что меня простят любители борщей на сытных мясных бульонах с рёбрышками, но ведь я не могла рисковать, все участники познакомились друг с другом непосредственно перед началом съёмок и не было гарантии, что все едят мясо. Для всех блюд у меня был запасной вегетарианский вариант. Однако, так как борщ я подавала с закусками из рыбы, я решила отказаться от его мясной основы. Украсила я эту палитру песто из красной свёклы, семени подсолнуха и чеснока.

Второе, основное блюдо я назвала „Загородный Воздух“ — утиная грудка в соусе из кагора, клюквы и мёда на пшонно-сливочной основе с чатни из мускатной тыквы и кураги.

С десертом было и просто и сложно одновременно. Я хотела моим гостям дать попробовать торт „Наполеон“ по рецепту моей мамы. Мне надо было превратить торт в классический десерт, поэтому я приготовила маленькие торты — талеры Наполеона, подав их с соусом из горького шоколада. Апельсиновое филе в ликёре Куантро придало фруктовую ноту моей сладкой композиции. Так получился десерт „Высшие Слои“.

  „Лидия идёт на риск!“

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

— Теперь уже с уверенностью можно сказать, что стекло бьётся на счастье. Как поживает ваша духовка?

— Да, духовку отремонтировали. Эту тему неоднократно затрагивали в тот день в передаче. Даже подзаголовком в программе стояло что-то в роде „Лидия идёт на риск, сегодня будет всё или ничего“. Я очень рисковала, ведь я знала, что камеры включены! Включены они были и тогда, когда мои гости попросили меня сделать маленькую экскурсию по дому. В это время мой кот Чарльз незаметно для всех прошёл по всему кухонному столу. К моему счастью он не любит икру и не ест лосось. Он просто шёл по своему обычному маршруту к раковине, чтобы попить воды. Кот — не собака, воспитывать бесполезно. Признаюсь, что я немного покраснела от стыда, когда увидела этот эпизод в передаче. 

— Вы показали невероятную стойкость духа, когда собирали не только разбитое стекло, но и свои нервы в кулак. Расскажите, что осталось за кадром этой невероятной истории? 

— Нервы в кулак я пыталась собрать целый день. Я и в самом деле шла на полный риск. Когда вечером в канун съёмок бьётся духовка и у тебя нет шансов её отремонтировать даже на скорую руку, приходится импровизировать и полагаться только на счастливый случай. Ни один магазин и ни один сервис не мог мне помочь. Через два, три дня — пожалуйста, но не в ту же ночь.

Ручка шаталась, внутреннее стекло в двери выпадало, горячую дверь приходилось постоянно поддерживать, потому что она всё время захлопывалась — и всё это происходило на глазах у гостей во время приготовления утки. За кадром не осталось ничего. Всё снимали как есть. Съёмочная группа постоянно задавала вопрос, может ли случиться ещё что-то непредвиденное. Нервы были на пределе, но я концентрировалась на том, чтобы быть гостеприимной хозяйкой и я думаю, что это мне удалось.

„Участники не видели во мне конкурентку“

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

— После драки кулаками не машут. Но вы — победительница. Расскажите о ваших фаворитах телепроекта. Кто ещё был очень близок к победной цели „Званного ужина“? 

— Мы все были очень разными и по характеру, и по возрасту. Скорее всего, такова была задумка редакции. Фавориты менялись постоянно. Конечно же мы не создавали впечатление тесной и неразлучной компании, но у меня ни как не получалось внушить себе, что мы — конкуренты.   В отличие от меня, все подавали заявки на участие в этой передаче и некоторые ждали ответа по несколько лет. Они долго готовились, создавали и пересматривали свои меню. У меня не было столько времени. Меня нашли и пригласили, а я подумала и согласилась. Наверно, поэтому остальные участники не видели во мне конкуренции до самого конца, а когда пришли ко мне в дом и увидели мой стол, мою подготовку, то удивились. Мне так не хотелось ударить в грязь лицом, что я сервировала стол с линейкой и очень переживала, что не нашла подходящих нижних тарелок. Дэвид, который готовил в четверг, работал раньше в ресторанно-отельном бизнесе, постоянно давал нам понять, что знает толк в своём деле. Я думала, что его сервировка превзойдёт все мои ожидания. Я напрасно переживала. Свой ужин он сам посчитал неудачным. У меня, как я увидела уже из готовой передачи, он себя чувствовал как не в своей тарелке, но на конструктивную критику в мой адрес у профессионала аргументов не хватило. Мне вечер у Дэвида понравился. Он нас угощал от души, хоть и много хороших продуктов перепортил.  По его словам, у меня на столе он бы предпочёл увидеть миску с борщом и корзинку с блинами. Хотя, кто знает, может быть если бы я не воспользовалась линейкой, он поставил бы мне оценку ещё ниже и я бы не выиграла. Я не жалею, что постаралась сделать свой „Званый Ужин“ идеальным. Для Моники мой ужин явился таковым. Она готовила в среду и удивила меня очень нежным десертом. Моника выпекает потрясающие торты, про которые неоднократно писали в „Саксонской Газете“. Вы видите, что в нашей Дрезденской неделе телепроэкта принимали участие люди с большим потенциалом на победу. Шанс выиграть я не исключала, поэтому очень старалась.  

— Участие в этом шоу, особенно уже после выхода телепрограммы в эфир, как-то повлияло на вашу жизнь, вашу карьеру?

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

— Несомненно участие в этом шоу оставило у меня массу впечатлений. Я никогда не участвовала в реалити-шоу, в которых кто-то что-то выигрывал. „Званый Ужин“ — это не конкурс и не фестиваль, на котором вручают важную по значимости премию или звание лауреата. Я не думаю, что такого рода передачи могут повлиять на чью-то карьеру. Это — развлекательный формат для широкой публики и для меня было интересно принять в нём участие. Хотя, когда я выиграла, интерес к моей личности значительно вырос. 

— Кто вас первым поздравил с победой после выхода шоу в телеэфире?

— Мы смотрели передачу большой компанией, с друзьями и родственниками. Они-то меня и поздравили. Хотя, сказать честно, самые близкие друзья и те, кто за меня болел, узнали о моей победе в тот же вечер. Я не могла держать их в напряжении полтора месяца.

Новые проекты в работе

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

— В каком телешоу вы мечтаете принять участие и согласились бы без долгих раздумий?

— Планов пока никаких нет, но если меня опять пригласят в проект, который меня эмоционально затронет и будет связан непосредственно с моей профессией, может быть и соглашусь. Я с удовольствием смотрю «Sing my Song» и всегда думаю над тем, как бы я исполнила ту или иную песню. Это не так уж просто.

— И на десерт: какой следующий проект занимает сейчас ваши мысли? Что нового вы готовите для поклонников вашего творчества?

— У меня сейчас несколько проектов в работе: работа над новым музыкальным альбомом и создание двух видеоклипов. Материал для одного клипа, который снимался на песню, написанную мной на стихи российского поэта Владимира Исайчева, уже отснят и его официальный релиз должен состояться в середине марта. Второй видеоклип появится в мае. Это будет сингл, к которому я отношусь с особым вниманием, ведь после английских и русских программ это будет моя первая публикация песни на немецком языке. Пожелайте мне удачи.

— Удачи вам!

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

Das perfekte Dinner - настоящий детектив без сценария

Евгения Грабовска

Фото: Helge MirringThomas Fröhlich EF

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе