16229

Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на церемонии открытия Международной конференции “Противостояние терроризму и насильственному экстремизму”

Выступление Основателя мира и национального единства – Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на церемонии открытия Международной конференции высокого уровня на тему “Противостояние терроризму и насильственному экстремизму”

Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на церемонии открытия Международной конференции “Противостояние терроризму и насильственному экстремизму”

(Душанбе, 4 мая 2018 года)

Уважаемый Заместитель Генерального Секретаря!

Уважаемый Генеральный Секретарь ОБСЕ!

Уважаемые руководители делегаций!


Дамы и господа!

Прежде всего,  приветствую вас и сопровождающие вас делегации на древней земле Таджикистана. Сегодняшнее мероприятие посвящено одному из злободневных вопросов  – противодействию терроризму и  экстремизму.

Выражаю уверенность в том, что сегодняшняя конференция будет содействовать всестороннему обсуждению вопросов, связанных с борьбой против этих угроз века, а также разработке и реализации совместных согласованных предложений и рекомендаций в этом направлении.

Безусловно, обеспечение мира, стабильности и незыблемой безопасности стран является одним из ключевых факторов и важнейшим условием налаживания и продвижения конструктивного процесса по устойчивому развитию на международном и региональном уровнях.

В наши дни миллионы людей в различных уголках планеты подвергаются угрозе и охвачены огнем войн и конфликтов, а проявления  терроризма и экстремизма, представляя собой беспрецедентную глобальную опасность, вызывают трагические долгосрочные общественно-политические и моральные последствия.  

За последние годы более 100 стран мира стали объектами разрушительных действий террористов,   в результате террористических атак погибли сотни тысяч мирных жителей, миллионы людей покинули свои жилища. Ущерб, нанесенный экономикам стран, составил сотни миллиардов долларов.

Только на территории  Афганистана в прошлом году вследствие боевых действий и террористических актов пострадали свыше 10 тысяч мирных граждан, около  4 тысяч  погибли. Из этого числа 32 процента погибших составили дети, а 53 процента раненных - женщины и дети.

Не секрет, что в такой ситуации ни одна страна в мире в одиночестве не способна дастичь успеха в противостоянии возрастающим угрозам безопасности,   обеспечить мир и стабильность.

Поэтому, с учетом  реалий дня, мы, в целях обеспечения всеобъемлющей безопасности посредством принятия совместных мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом, устранением факторов их политической, военной и финансовой поддержки,  как практическое  направление выхода из сложившейся опасной ситуации, считаем важным урепление сотрудничества и партнерства на региональном и глобальном уровнях.

В этом процессе, на наш взгляд, реагирование на возрастающие угрозы терроризма и экстремизма должно быть всеохватывающим и глубинным при ключевой и координирующей роли ООН и её соответствующих структур.

Глобальная стратегия Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом, ее антитеррористические конвенции, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности должны слежить основой для совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В наши дни, к сожалению, мы являемся свидетелями усиления процесса стратегической конкуренции в мире, отчетливо наблюдаются признаки разрастания “холодной войны”.

Такая реальность, ослабляя совместные усилия международного сообщества по противостоянию глобальным вызовам и угрозам, отрицательно сказывается на фундаментальные основы и принципы миропорядка.

В этой связи хотел бы подчеркнуть, что Таджикистан в  сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и другими угрозами и вызовами современности, такими как незаконный оборот наркотиков и оружия, транснациональная организованная преступность и кибер-преступления,  является естественным союзником всех государств мира, международных и региональных организаций.

В сегодняшних сложных и противоречивых условиях мы должны сотрудничать, а не конкурировать и стремиться к гегемонии. 

Для достижения желаемых результатов в противостоянии опасным проявлениям нашей эпохи необходимо на основе доверия наладить тесное взаимодействие и координацию служб безопасности и правоохранительных органов стран.

С учетом этого, наша страна,  как активный член ООН, прилагая последовательные усилия для эффективной совместной борьбы с угрозами и вызовами сегодняшнего дня, и впредь будет развивать конструктивную деятельность в этом направлении.

Укрепление развернутого сотрудничества с международными   партнерами мы рассматриваем как один из важных факторов реализации целей, определённых в нашей Национальной стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 годы, а также в ее плане действий, включающий 12 тематических аспектов.

В этом разрезе Таджикистан  сегодня осуществляет целенаправленное сотрудничество со своими партнерами в рамках таких региональных организаций, как СНГ, ОДКБ и ШОС.

Мы и дальше будем прилагать усилия для  реализации целей этих структур по обеспечению стабильности и безопасности.

В связи с этим следует отметить, что за последние годы отношения между странами Центральной Азии в целом приобрели тенденцию нового развития и расширения.   

В свою очередь, это даёт возможность странам региона наладить эффективное взаимодействие и координацию в сфере безопасности на качественно новом уровне.

Таджикистан приветствует такую тенденцию развития связей между странами Центральной Азии и выражает свою готовность к укреплению и расширению  сотрудничества со всеми соседними странами в данном направлении.     

Следует отметить, что проведение сегодняшней конференции во взаимодействии с ООН, ОБСЕ, ЕС и другими партнерами является еще одним примером готовности Таджикистана к сотрудничеству в вопросах борьбы и предотвращения угроз и вызовов безопасности на всех уровнях.  

Уважаемые присутствующие!

Республика Таджикистан в начале 90-х годов прошлого столетия – еще на заре строительства своего суверенного государства стала мишенью разрушительных действий террористов и экстремистов, поддерживаемых зарубежными покровителями.

В то время международный терроризм и экстремизм  превратили нашу страну в арену испытания своей смертоносной мощи и в объект противочеловеческих замыслов.

Тогда мы столкнулись лицом к лицу со всеми теми трагическими событиями, которые сегодня имеют место в Ираке и Сирии, Йемене и Афганистане.

Корыстные и закулисные цели и планы настоящих зачинщиков тех разрушительных действий и их покровителей, истоками которых являлись экстремистские идеи  и терроризм, заключались в одном – путем насилия и убийств навязать народу чуждую ему культуру, средневековое мышление и создать в Таджикистане исламское государство. 

Вследствие   хаоса  и  навязанной гражданской войны погибли сотни тысяч людей, свыше одного миллиона мирных жителей страны потеряли кров и стали беженцами.   

Несмотря на это, мы, с опорой на свою древную культуру и цивилизацию,   смогли наладить широкий диалог и обеспечить мир, стабильность и национальное единство.

Мужество и самоотверженность таджикского народа в защите целостности страны, ценностей своей культуры и цивилизации, его сила воли и стремление к миру и созиданию позволили положить конец  действиям внутренних и внешних террористов и экстремистов в нашей молодой независимой стране.

Опираясь на наш миротворческий опыт, мы, наряду с беспощадной борьбой против терроризма и экстремизма, решительно выступаем за мирные способы и методы решения противоречий и конфликтов современной эпохи в рамках признанных международным сообществом норм.

Дорогие друзья,  

История и горький опыт многих стран мира, в том числе Таджикистана, свидетельствуют о том, что  в борьбе с враждебными силами и глобальными угрозами победу можно одержать только через сотрудничество и совместные действия.

К сожалению, по сей день  нет единого подхода к понятиям терроризма и экстремизма со стороны мирового сообщества.

На наш взгляд, эффективная борьба с терроризмом, экстремизмом,  насильственным радикализмом никоим образом не совместима с политикой “двойных стандартов”.   

Наоборот, подобный подход способствует расширению географии указанных опасных угроз в непредсказуемых и более ужасающих формах и методах.

Терроризм и экстремизм не признают ни границы ни государства.

Поэтому, в наши дни террористические и экстремистские группировки, сращиваясь с радикальными религиозными, националистическими и другими преступными сообществами, провоцируют вражду и насилие, религиозные, конфессиональные, этнические кровопролития и конфликты и, даже, противостояние цивилизаций.

Вызывает глубокую озабоченность и то, что террористы и экстремисты, прикрываясь пречистым именем ислама,  способствуют распространению   исламофобии и разжиганию ненависти к мусульманам.

Порочить, таким образом, светлое имя религии ислам, последователи которой  составляют более полутора миллиарда населения земного шара и вносят заметный вклад в развитие современного мира, может привести к опасным последствиям.

Следовательно, для пресечения исламофобии нам необходимо расширить атмосферу доверия, толерантности и взаимопонимания между обществом и цивилизациями, что увеличивает, в свою очередь, наши возможности для противодействия современным угрозам и вызовам.

В этой связи я неоднократно отмечал и еще раз хочу заявить, что террорист и экстремист не имеют ни родины, ни нации, ни религии, ни веры.

Террорист он и есть террорист, он никогда не может быть «своим» или «чужим», «умеренным» или «неумеренным».

Глобальный характер угрозы терроризма и экстремизма настоятельно требует  выработки и принятия  единых и общепринятых норм и подходов к этим двум понятиям.

Уважаемые присутствующие!

Сегодня  под воздействием  проявлений нестабильности в различных уголках планеты растут угрозы безопасности и в нашем регионе.

Наша страна в силу своего географического расположения находится на переднем крае противодействия современным вызовам и угрозам.

Как известно, обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии  имеет неразрывную  связь с ситуацией с безопасностью в Афганистане.

Республика Таджикистан, имеющая протяженную границу с Афганистаном (более 1400 км), не может оставаться равнодушной к нынешней ситуации в этой дружественной и соседней стране, в том числе в ее северных регионах.

Мы еще в девяностые годы прошлого столетия с трибуны международных и региональных организаций, в том числе ООН, неоднократно указывали на необходимость безотлагательного решения проблем соседней нам страны - Афганистана.  

К сожалению, тогда в беседах тет-а-тет некоторые высокопоставленные политические деятели  говорили, что эта проблема не наша, а ваша и региона.

Более того, они считали, что причины появления этой проблемы связаны только с нездоровым клановым и этническим соперничеством в регионе.

Между тем, время показало, что все наши предупреждения были объективными. Из-за политического равнодушия проблемы того времени превратились в глобальную опасность и угрозы.

Только после ужасающих террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке страны мира осознали  всю глубину серьезности вопроса и  обратили на него внимание.

Однако, эти деструктивные проявления уже имели глобальный характер и их предотвращение было весьма затруднительным.

Эти слова подтверждаются тем, что если в Афганистане в предыдущие годы в рядах боевиков движения “Талибан” были представители примерно 15 стран, то сегодня  в боевых действиях в составе так называемой организации “Исламского Государства” и других террористических группировок участвуют граждане более 100 государств.

По имеющейся информации, численность боевиков террористических групп, которые дислоцировались на территории Ирака и Сирии, достигала 100 тысяч человек. В результате антитеррористических операций часть из них была уничтожена.

Следовательно, возникает вопрос, - куда делись оставшиеся боевики и с какими странами и организациями они имеют связь?

Вызывает тревогу то, что часть из них уже вернулись в свои страны или находятся по пути к возвращению на родину и могут выступить катализатором угроз своим странам.

Мы уже были свидетелями того, что даже небольшие террористические группировки смогли совершить террористические акты в ряде европейских стран, став причиной гибели людей и нестабильности.

Следует отметить, что после антитеррористических операций в Сирии и Ираке члены отдельных экстремистских и террористических группировок, перебравшись в  Афганистан, превращают его территорию в поле  боевых действий международного терроризма.

Возрастание активности  террористических и радикальных группировок, к числу которых относятся так называемая организация “Исламское Государство”, “Аль-Каида”, “Талибан” и им подобные в этой стране, в том числе в ее приграничных с Таджикистаном районах, вдобавок к незаконному обороту наркотиков вызывает нашу глубокую тревогу.

Таджикистан поддерживает усилия международного сообщества по всеобъемлющему урегулированию проблемы Афганистана.   

Мы считаем весьма важным оказание своевременной помощи народу Афганистана в рамках всех существующих диалогов и процессов, особенно в его десятилетний переходный период (2015-2024 годы).

Мы также считаем, что содействие социально-экономическому развитию Афганистана является одним из эффективных путей установления в нем мира и стабильности.

Поэтому, призываем мировое сообщество поддержать Афганистан в этом процессе и, тем самым, увеличить свою практическую помощь ему в целях улучшения  ситуации безопасности в стране.  

В этом плане еще раз хочу подчеркнуть, что победить терроризм и экстремизм только военными путями не представляется возможным.

В данном процессе необходимо уделять постоянное внимание  социальным аспектам усиления этих явлений.

Нищета и бедность, безработица, низкий уровень грамотности и социальной защищённости населения относятся к числу тех факторов, которые подталкивают людей повернуться лицом к идеям насилия в поисках социальной справедливости. 

Соответственно, уделение большего внимания развитыми государствами  также  на вопросы оказания нуждающимся странам необходимой экономической,  финансовой и технологической помощи в рамках экономических и социальных программ является императивом времени.

Уважаемые гости!

Одним из факторов развития экстремизма и терроризма является широкое использование террористическими организациями современных информационных технологий, в особенности интернет сетей,  в целях  пропаганды экстремизма, привлечения в свои ряды новых членов, их подготовки и стимулирования к разрушительным действиям.

Исходя из этих соображений, укрепление международного и регионального сотрудничества, в том числе обмен информацией по действенным методам и способам прослеживания подобных сайтов, их удаление из сети интернета и оказание взаимной помощи в этом направлении является важным условием успеха в борьбе с киберпреступностью.

Незаконный оборот наркотиков, как один из основных источников финансирования терроризма и экстремизма, является одним из  актуальнейших мировых проблем.

Борьба с ним требует от международного сообщества принятия и реализации неотложных совместных мер с использованием всех методов и средств.

Усиление координации и оказание помощи странам, находящихся  на пути распространения наркотиков, является важной задачей и требованием времени. 

Таджикистан, глубоко осознавая эту глобальную угрозу, продолжительное время направляет свои усилия на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

В период после 1994 года по настоящее время правоохранительными органами и военными структурами страны изъято из обращения более 120 тонн наркотических веществ.

Республика Таджикистан разработала и приняла имеющую превентивный характер Национальную стратегию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которая охватывает программу действий и направления сотрудничества на двусторонней, региональной и многосторонней основе.

Данная Стратегия, с учетом тесной взаимосвязи незаконного оборота наркотиков с терроризмом, экстремизмом и радикализмом, одновременно направлена на устранение факторов этих явлений в обществе.

Уважаемые руководители делегаций!

Уважаемые присутствующие!

В завершение изложения своих соображений хотел бы еще раз поприветствовать вас в Таджикистане и пожелать вам удачного продолжения рабочей программы.

Желаю успехов участникам сегодняшней конференции в обсуждениях и рассмотрении представляющих интерес тем.

Уверен, что результаты сегодняшней конференции окажут содействие новому развитию сотрудничества в сфере совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом и достижению мира свободного от этих деструктивных явлений века.

Информация предоставлена прессслужбой Посольства Таджикистана в Германии

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе