20254

Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине

В этом году в Берлине очередной Тотальный диктант пройдет в Российском Доме науки и культуры (РДНК, Friedrichstraße 176-179, D-10117 Berlin) 13-го апреля (суббота).

Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она объединяет всех тех, кто только хочет овладеть навыками русского языка или уже на солидном уровне  умеет писать и говорить по-русски. А по большому счету и многочисленных приверженцев русской литературы, истории во многих странах мира. Подспудно свидетельствует о том, что быть грамотным в наше время крайне важно и необходимо.

Первый Тотальный диктант был проведен в 2014 году по инициативе студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С того времени акция стала всемирной: в 2018 году она проходила в 76 странах с участием 227 тыс. человек из 1021-го города. 

Текст диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, литературный обозреватель «Российской газеты». Специализируется на творчестве русских писателей конца XIX — начала XX века, в частности Льва Толстого и Максима Горького.

Новизна этого года  - это четыре части текста диктанта вместо традиционных трёх. В качестве сюжетов П.Басинским отобраны фрагменты из пьесы «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, из произведений «Мёртвые души» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького, история Николеньки Иртеньева из рассказа «Детство» Льва Толстого. 

Тотальный диктант осуществляется с использованием гранта, предоставленного  Фондом президентских грантов (Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества). 

Начало Тотального диктанта 13 апреля в РДНК в 13:00 

Читать диктант будет известный советский и российский актёр театра и кино, сценарист, литератор, лауреат многих художественных премий Вениамин Смехов.

Номинации 2019 года:

Самый грамотный участник

Самый молодой участник

Самый верный участник

Самый русский иностранец

Хранитель русского языка

Дружная компания

Дружная семья

Регистрация открыта с 3 апреля по ссылке https://totaldict.ru/berlin

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе