18175

Клубника ждать не будет!

Клубника ждать не будет!

В федеральных землях Берлин и Бранденбург приближается время традиционного сбора первой клубники. Для одних - время напряженной и кропотливой работы в плодово - ягодных хозяйствах. А для других – великолепная возможность обеспечить свой организм полезными веществами.

И ведь на самом деле - спелая клубника обладает очень многими, весьма целебными, свойствами. Уместно напомнить о некоторых из них, наиболее известных. В разумных количествах клубника благотворно влияет на состав крови, улучшает работу сердечной мышцы, повышает иммунную защиту организма, оказывает лёгкое антибактериальное, противовоспалительное действие, укрепляет ткани и сосуды, способствует выработке дофамина — гормона радости.

Ежегодно Германия принимала до 300 тыс. человек для участия в сезонных видах работ. К ним относится, в том числе, и сбор урожая клубники. Приезжали наемные работники, в основном, из Румынии и Польши. В этом году угроза распространения  коронавируса COVID 19 и принятые в связи с этим ограничительные меры внесли радикальные изменения в отлаженный годами процесс привлечения сезонных работников из других стран. Они предусматривали, в том числе, запрет на въезд в Германию иностранцев.

Однако, под бременем тяжести последствий возможного кризиса в различных отраслях сельского хозяйства из-за нехватки рабочей силы, власти были вынуждены отменить этот запрет. Сельскохозяйственным производителям было разрешено привлечь в апреле – мае до 80 тыс. человек из-за рубежа.

И все равно, людей для работы на полях, в теплицах, в сельскохозяйственных угодьях, плодово - ягодных хозяйствах в ближайшие месяцы будет явно не хватать. 

Именно поэтому, например, сельскохозяйственные производители земель Берлин и Бранденбург возлагают большие надежды на своих граждан, готовых у них поработать. Заодно и насладиться, прямо на месте, в свое удовольствие, вкусом свежих ягод, фруктов и овощей. А может и прикупить для дома. 

Сейчас приближается время сбора клубники. Ниже сайты лишь некоторых плодово - ягодных хозяйств, куда можно отправиться за ней. На них важно отслеживать режим работы хозяйств и действующие правила сбора в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.        

http://www.hofladen-falkensee.de/erdbeerernte.htm 

https://www.dah-gruppe.de/beerengaerten/ 

http://www.pomona-gartenbau.de/selbstpfluecke.html

https://www.obstgut-franz-mueller.de/content/selbstpfluecke.php

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе