8676

Экспериментальный проездной «9 на 90»

Экспериментальный проездной билет «9 на 90»

В настоящее время рабочей группой представителей предприятий местного общественного транспорта федеральных земель совместно с соответствующими структурами федерального правительства активно прорабатывается возможность внедрения экспериментального проездного билета на пассажирский транспорт, действительного на территории всей страны. Он уже получил наименование: «билет 9 на 90».  

Пока, в сугубо предварительном порядке, о нем известно следующее: предполагаемая на данный момент продолжительность срока действия данного «пробного» билета – 3 месяца, начиная с 1 июня, стоимость - 9 евро за каждый  месяц. Он должен быть доступен для всех граждан.

Впрочем, некоторые специалисты считают более целесообразным «внедрение» подобного билета с началом школьных каникул. В различных федеральных землях оно разное. Но обычно они проходят в период с 22 июня по 12 сентября.

Применение данного экспериментального проездного билета, по мнению авторов проекта, должно распространяться на все виды городского общественного транспорта. В том числе, на региональные подвижные составы и экспресс электрички, на паромы. Под его «действие» не подпадают пассажирские поезда и автобусы дальнего следования.

Ожидается, что федеральное правительство выделит на практическую реализацию данного масштабного проекта сумму в размере 2,5 млрд. евро. Он преследует достижение сразу нескольких целей. В том числе:

-   несколько смягчить для граждан «бремя» сложившихся финансово – экономических сложностей в стране с учетом роста цен на энергоносители;

-   с помощью крупных и точечных субсидий на тарифы общественного транспорта мотивировать владельцев личных транспортных средств перейти на их осмысленно - рациональное или избирательное использование по необходимости.

Уместно напомнить, что концепция «билета 9 на 90» пока находится в стадии серьезной конкретизации и согласований. Еще предстоит решить множество нюансов и деталей (форма и места приобретения данного билета, компенсация денежных средств лицам уже имеющим оплаченные абонементы на проезд в общественном транспорте, определение начала действия билета в каждой федеральной земле и т.д.).

В мае члены Бундестага должны рассмотреть в окончательной версии все представленные оценки и предложения на этот счет и представить свой проект по данному вопросу на утверждение в Бундесрат.       

Дополнительная информация:

https://www.bahndampf.de/angebote/oepnv-9-euro-ticket-2022

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе