5346

Повышенный спрос на учителей в Германии

Повышенный спрос на учителей сохраняется…

Факты 

-   в настоящее время государственные общеобразовательные школы Берлина насчитывают 347 559 учеников; 

-   при этом существует около 32 000 вакансий учителей с полной занятостью; 

-   в 2023/2024 учебном году дефицит учителей составит 1460 штатных мест. Для сравнения: в начале текущего учебного года нехватка учителей в упомянутых учебных заведениях фиксировалась 973 местами;  

-   к 2030/2031 учебному году число учащихся увеличится примерно на 25 000 человек и составит 372 280 школьников. Ожидается, что к этому времени потребность в учителях возрастет на 2000 человек и составит 34 000 мест на полный рабочий день. Иными словами, в грядущее десятилетие число учащихся будет возрастать, а учителей – сокращаться.    

Эти достаточно неутешительные данные содержатся в ежегодном отчетном докладе о численности учащихся в школьных заведениях и планировании потребностей в педагогических кадрах на среднесрочную перспективу в федеральной земле Берлин. Он был представлен на рассмотрение Сенату Берлина (Senat von Berlin) сенатором по вопросам образования, молодежи и семьи Катариной Гюнтер-Вюнш (Katharina Günther-Wünsch, Senatorin für Bildung, Jugend und Familie).     

В документе нашли своё отражение причины создавшейся ситуации, которая, к слову, свойственна многим федеральным землям Германии на данный момент. Наиболее острой и щекотливой является выход на пенсию учителей или их нередкий переход на государственно – административную службу. 

Справочно

Учителя в Германии обладают статусом государственного служащего. С получением определенных социальных льгот и соответствующей зарплаты (зависит от квалификации, стажа, региона, статуса). Эта категория учителей в Германии наиболее многочисленная, они работают на фиксированной ставке и получают стабильный социальный пакет. Иная категория – учителя, работающие по найму. Они не получают социальных гарантий, их зарплата определенно меньше. 

По оценкам специалистов в федеральной земле Берлин к 2031 году около 40 000 человек будут вынуждены оставить свои рабочие места по возрасту и уйти на пенсию. Существенным образом это коснется и учителей государственных школьных заведений. 

В упомянутом отчете сформулированы концептуальные предложения с целью «переломить» чрезмерно негативную тенденцию в этом аспекте. Или, по крайней мере, определенным образом «смягчить» последствия имеющейся проблемы. 

К ним можно отнести, например: «предоставление директорам школ большего набора инициативных возможностей, на основе которых они могли бы самостоятельно принимать оптимальные решения по затруднительным проблемам, возникающим непосредственно в своей школе». Поскольку эти проблемы порой несхожи и разновелики по своему содержанию, 

Среди других предложений: 

-   активное распространение практики привлечения учителей по одному предмету (одной из особенностей среднего образования в Германии является обязательное ведение учителем минимум двух преподаваемых в школе предметов);

-   ускоренное признание иностранных дипломов по профилю – учитель (педагог);

-   широкое внедрение на должном уровне дуального обучения (курсы);

-   корректировка требований при привлечении учителей, работающих по найму (при этом подразумевается и изменение бюджетных расходов на персонал);

-   по возможности – вовлечение в школьный учебный процесс вышедших на пенсию учителей, а также студентов педагогических факультетов ВУЗов к работе в школах в формате дополнительного заработка (Nebenjob).             

Указанный отчет должен быть передан в Палату представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin) для рассмотрения и принятия соответствующего решения по нему.

Изображение от Freepik

 

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе