22063

Германо-Российский Форум: 20 лет диалога

5 февраля 2013 года в Берлине состоялась встреча руководителей Германо-Российского Форума с журналистами по поводу 20-летия создания неправительственной общественной организации
Германо-Российский Форум: 20 лет диалога
Это были очень интересные и значительные годы, как для России, так и для Германии. Именно в эти годы Россия преобразилась в новую страну, а Германия заняла совершенно особое место в Европе. Создать такую организацию, которая предоставила бы особую «площадку» для представителей гражданских обществ двух стран, для прямого диалога между ними, было частной инициативой немцев. Они верили в то, что возможно расширение контактов между людьми даже после тысячелетней истории отношений двух народов, в которой было всё далеко не безоблачно. К тому же в начале 90-х годов, когда отношения между Россией и Германией улучшились, возникла необходимость создания негосударственной и главное неидеологизированной организации.

Сразу после основания Германо-Российского Форума в феврале 1993 года в России произошли события, которые до сих пор имеют сильное влияние. Государственный переворот во времена Президента Горбачёва, эпоха Ельцина, две Чеченских войны, война в Грузии, взятие заложников в Беслане, убийство Анны Политковской, арест Михаила Ходорковского... Это было, конечно, слишком объёмной, слишком взрывоопасной почвой для работы общественно-полезной организации. Необходимо было дать людям России и Германии возможность свободно высказываться по самым «острым» проблемам. И это было сделано по инициативе немецкой стороны. «Тогда, в те годы, никто не знал, какими будут Россия и Германия в 2013 году. Что же происходит в России сегодня? За пределами нашей страны это почти не понимают. Несмотря на серьёзные усилия понимания не стало больше. Возникла новая опасность – нам кажется, что мы понимаем друг друга. Но это не повод, чтобы не идти вперёд. И оглядываться всё время назад», - так оценил ситуацию в развитии российско-немецких отношений Михаил Швыдкой, специальный представитель при Президенте РФ по международному и культурному сотрудничеству, присутствовавший на пресс-конференции. Его выступление придало разговору об итогах двадцатилетней деятельности Германо-российского Форума особый оттенок. Не всё так гладко, как хотелось бы. Несмотря на стремительно развивающиеся экономические отношения между двумя странами в последнее время произошло некое охлаждение в сфере политики. Оно почувствовалось при проведении последнего «Петербургского Диалога». Но это ли не повод для дальнейшей серьёзной работы по строительству «мостов» между двумя народами?
Германо-Российский Форум: 20 лет диалога
Вот некоторые цифры: за 20 лет Форум соединил 1.300 молодых россиян и немцев, 10.000 немецких школьников изучали русский язык, 300 российских журналистов проходили стажировки в лучших редакциях немецких СМИ, 10 новых городов Германии и России стали партнёрами. Об этой важнейшей части работы Форума с упором на молодёжь говорил на пресс-конференции Эрнст-Йорг фон Штудниц (Ernst-Jörg von Studnitz), председатель Правления Германо-Российского Форума. Интересно, что сам господин Штудниц был длительное время Послом Германии в России. Этот интерес к нашей стране он сохранил до сих пор. На вопрос немецкой журналистки, а чему могут научиться немцы у русских, он ответил: «Я нигде больше не видел, чтобы люди так тянулись к культуре. В музеях, театрах матери ходят со своими детьми, и эти дети смотрят спектакль до конца, ведут себя тихо, значит им интересно...»

Можно долго называть интересные итоговые цифры, перечислять названия конференций и семинаров, которые проводит Форум. Но главное, наверное, в другом. На наш взгляд очень точно высказался в своё время бывший московский корреспондент немецкого издания „Zeit“, Михаил Туманн (Michael Thumann). По его определению Германо-Российский Форум – это оставшиеся ещё в Германии «утописты», которые поддерживают средний класс. Они находятся всё время в движении, они дают молодым россиянам идеи в начале их карьеры, они мыслят стратегически. Это мечтатели, которые открывают реальную дорогу для будущих поколений россиян в Европу.

Галина Ермонская (Galina Ermonskaya)
Фото: Мария Ермонская (Maria Ermonskaya), Игорь Магрилов (Igor Magrilov)

Германо-Российский Форум: 20 лет диалога Германо-Российский Форум: 20 лет диалога Германо-Российский Форум: 20 лет диалога Германо-Российский Форум: 20 лет диалога

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе