16666

Писать грамотно – это модно!

6 апреля в десятый раз пройдет «Тотальный Диктант» (не путать с диктатом, что было, то прошло!). Гениальное изобретение новосибирских филологов продолжает набирать обороты. В этом году «экзамен на грамотность» пройдет в 150 городах России и 40 городах мира. По предварительным вычислениям и надеждам организаторов, в Диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

Писать грамотно – это модно!

Проверить себя на знание русского языка в Берлине можно будет во второй раз. В прошлом году Диктант привлек широкий интерес школьников, студентов и взрослых, причем как русскоговорящих, так и иностранцев, владеющих русским языком на высоком уровне.

Автором текста-2013, который мы все напишем под диктовку, стала Дина Рубина, лауреат 6 литературных премий, автор 7 романов («Вот идёт Мессия!» «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Синдикат», «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы», «Синдром Петрушки»).

Известные писатели готовят тексты для Диктанта уже в четвертый раз. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Специальная экспертная комиссия (при оргкомитете проекта) разработает специальные критерии, по которым будут проверены все работы, присланные со всех городов-участников. Проверять «жи-ши» и прочие наши ошибки будут авторы проекта, преподаватели, аспиранты и студенты Новосибирского государственного университета. Результаты будут опубликованы на сайте totaldict.ru. После этого в течение недели можно будет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных ошибок в Центре русского языка РЦНК Берлина. Каждый участник получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Ну а отличники Диктанта получат ценные призы.

Тотальный Диктант – это своеобразный флеш-моб, который имеет большую, можно даже сказать, грандиозную цель: заставить людей задуматься о том, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

И хоть Тотальный Диктант пройдет по русскому языку, нам все-таки придется добавить в эту новость немного математики. Итак, запоминаем цифры! 6 апреля, 10:00, аудитория 311 по адресу Friedrichstrasse 176-179 (Российский дом науки и культуры в Берлине).

Не забудьте про обязательную регистрацию. Сделать это нужно До 17:00 3 апреля по почте russisch@russisches-haus.de или по телефону 030 20302248. Вам ответит Ольга Владимирова.

До встречи за партой!


Команда BERLIN24.RU

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.