Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15634

Олимпиада в Сочи: можно поспорить о путях развития России

Олимпиада в Сочи: можно поспорить о путях развития РоссииНакануне Олимпиады в Берлине спорили о том, как во время своего третьего срока правления Владимир Путин решает внутренние и внешние проблемы страны.

Что происходит сегодня в российской политике и как следует воспринимать Россию на мировой политической арене? Находится ли государство в состоянии кризиса и как мобилизовать внутренние резервы? Эти вопросы обсудили немецкие и российские эксперты 31 января в рамках дискуссии, организованной в Берлине Немецким обществом по изучению Восточной Европы (Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde, DGO).

"Экономического кризиса в России нет", - уверена Штефани Хартер (Stefanie Harter) из Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). По ее словам, у системы, безусловно, есть слабые места, но кризис 2008 года показал, что российская экономика "стала устойчивее".

Тем не менее, по словам Хартер, приоритеты в распределении бюджета были расставлены неправильно. Недостаточным, например, по ее словам, было финансирование инфраструктуры. "Хотя, если принять во внимание, что Россия - страна с особо высоким уровнем коррупции, то, может, это не так уж и плохо", - добавила эксперт.

Другая крайность - государственное управление. Немецкие эксперты негативно оценивают тот факт, что оно "съело" большую часть бюджетного пирога. По данным Штефани Хартер, почти 15 процентов населения России - это госслужащие, а еще 30 - пенсионеры. Это значит, что без малого 45 процентов населения живут на бюджетные деньги и не являются при этом двигателями модернизации.

"Рациональным" немецкие эксперты считают определенный Путиным новый приоритет экономической модернизации. Речь идет об оборонно-промышленном комплексе.

Менее радужной немецким экспертам представляется ситуация в российском обществе. "Конфигурация "народ против власти, власть против народа" последние двадцать лет провоцирует постоянное напряжение в России, но оно - латентное", - считает сотрудник берлинского фонда "Наука и политика", эксперт по России Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder). Именно эта латентность, по его словам, сильно отличает Россию от Украины: украинцы протестуют против не устраивающего их режима, россияне, по мнению политолога на собственный Майдан не способны.

С одной стороны речь идет о провале верхушки власти, ведь ей так и не удалось наладить диалог и взаимодействие с народом. С другой стороны, правящая элита научилась контролировать общество, и понятие "управляемой демократии" в России возникло вполне обоснованно, объясняет Шрёдер. После "политической смерти" Ельцина для россиян, по словам немецкого политолога, "придумали" нового президента Путина - лояльного, харизматичного, хорошего управленца, который, к тому же, и "заодно с народом". "Эта модель была удачным ходом. Она исправно "работала" с 2000 по 2008 годы, а теперь стала "рассыпаться", поэтому правительство сейчас ищет новый способ коммуникации с народом", - сказал эксперт.

Непросто складывается и диалог России с Европой. "Я задумался, есть ли в ЕС такой политический лидер, с которым Путин мог бы строить доверительные отношения, и понял: такого политика нет", - сказал профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Андрей Загорский. По его словам, это большая проблема для каждой из сторон.

Российский политолог отметил, что у Европы и у России совершенно разные представления о том, как должна выглядеть "Большая Европа". Из года в год эти расхождения только растут, и вопрос заключается в том, как их можно преодолеть. "Россия действует под девизом "Мы другие, и дайте нам быть другими", - объяснил Загорский. И, по его мнению, в Европе совсем немного политиков, готовых принять концепцию "двухколонного" континента.

По материалам сайта Deutsche Welle
Фото: ansar.ru

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.