Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
11754

Россия больше не является главным торговым партнером Германии

Расширение торговых связей между Россией и Германией, связанное с вступлением РФ в ВТО и снижением таможенных пошлин, на которое так рассчитывали эксперты, не произошло. Одна из причин подобной «неудачи» - протекционистские меры со стороны российских ведомств.

Польша заняла место России в качестве ведущего торгового партнера Германии в Восточной Европе, сообщает DW. Вычисления здесь просты: товарооборот между ФРГ и Польшей составил 38,3 миллиарда евро (за первое полугодие 2013), а товарооборот между Германией и РФ – всего 37,9 миллиардов евро. Также сократился на 0,5% и объем немецкого экспорта в Россию. А импорт из РФ – на 8%, на фоне снижения цен на нефть и газ.

Экхард Кордес (Eckhard Cordes), председатель Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der deutschen Wirtschaft, OA), считает, что вступление год назад России в ВТО не изменило главного – таможенные пошлины так и не снизились. Специалист приводит несколько примеров: запрет на ввоз некоторых видов сельхозпродукции из стран ЕС, пошлины на грузовики и трактора, сборы на импортные автомобили. Все это, по мнению Кордеса, протекционистские меры со стороны России.

Многие экономисты считают, что поведение РФ не согласуется с принципами ВТО. Все это мешает конкуренции, тормозит модернизацию, обременяет торговлю.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.