Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
22037

Восемь германских головоломок, которые разгадывает Познер

5 ноября в эфир Первого Канала вышел новый документальный фильм известного журналиста Владимира Познера под названием «Германская головоломка». Нынешнее кинопутешествие для российских телевизионщиков уже четвёртое после Америки, Франции и Италии. Но как отметил сам автор фильма, для него это было самое «сложное» в его жизни путешествие и самый «сложный» фильм. Как оказалось Владимира Познера очень многое связывало с Германией ещё 60 лет назад и связывает сегодня. После просмотра первой же серии начинаешь задаваться теми же вопросами, которые мучают и самого автора фильма - как народ такой страны, которая подарила миру Баха, Бетховена, Гегеля, Канта, Гёте и Шиллера, мог пойти по пути нацизма? Почему многие евреи из Советского Союза и России – то есть дети и внуки тех, кого немцы безжалостно уничтожали, – добровольно переезжают жить именно в Германию? После ненависти к немцам, можно ли изменить своё отношение к ним?
Восемь германских головоломок, которые разгадывает Познер
Восемь серий нового документального фильма заставят зрителей думать. Причём думать крепко и объективно. Давно уже не было на телеэкранах такой ленты, которая так сильно всколыхнула бы чувства и мысли каждого нормального человека. В суматохе дней, повседневных забот, мы уже забыли о том страшном времени. А ведь оно не ушло навсегда, его отклики слышны и сегодня...

Владимира Познера родители привезли в Берлин ещё в 1959 году, когда ему было 15 лет. 4 тяжёлых года пришлось прожить семье в столице Германии в районе Karlshorst, на улице Römerweg. Тогда юноша люто ненавидел немцев, и написал об этом в своей книге «Прощание с иллюзиями». Прошло 60 лет. Что изменилось? На этот вопрос журналист отвечает так: «Я думаю, этот фильм – некий шаг к примирению и попытка избавиться от ощущений, которые я уже много десятилетий испытываю по отношению к Германии и немцам. Если это произойдёт, я буду очень рад».

Новый фильм – это не развлекательное путешествие по Германии. Скорее попытка разобраться, что представляет сегодня из себя эта страна и этот народ. В следующих сериях перед зрителями предстанут самые интересные, на взгляд Познера встречи. Это писатель Гюнтер Грасс, Ангела Меркель, известные военные, простые фермеры, берлинцы и многие другие. Фильм уходит от стереотипов восприятия немцев и Германии, но вместе с тем заставляет задуматься над главной головоломкой – не может ли всё это повториться ещё раз?

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.