Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
10706

Charite: хирурги получили операционный зал нового поколения

В Кампусе Wirchow-Klinikum (Wedding) хирурги получили возможность оперировать в зале, который можно назвать последним достижением современных технологий Hightech.

Что же такое суперсовременный операционный зал? Заглянем в него. Кроме хирургов здесь работают мини-роботы, которые управляются голосом человека. На стенах – живые рентгеновские картины. Идёт постоянная видео-конференция с лучшими специалистами по всему миру. Время проведения операций значительно сокращается. Операционный стол – это несколько шагов в будущее. Его плата позволяет просвечивать каждый орган оперируемого и выводить изображение на экраны соседнего зала с высочайшим разрешением. Студенты и медики получили возможность следить за каждым мельчайшим движением рук хирурга и кусочком тела пациента.

Хирург в таком зале попадает в совершенно новую Hightech - среду. Ушли в прошлое кабельные «салаты», расположенные под полом и пучки проводов, опутывающие как спруты, различные медицинские приборы. Зато чудо-экран, подчиняющийся прикосновениям хирурга, занял в операционном зале главное место.

Операционный зал так сконструирован, что в нём уживаются самые разные области медицины – от нейрохирургии до челюстно-лицевой и ортопедической хирургии. Главный принцип – не внедряться слишком глубоко в организм человека. Профессор Ульрих Фрай (Ulrich Frei), врачебный директор Scharite считает, что совместная работа медиков и инженеров даёт пациентам высококлассное лечение и возможность консультироваться у лучших экспертов.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.