Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
19143

Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине

Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине27 января в посольстве Узбекистана в Берлине состоялся брифинг, на котором речь шла об основных результатах всестороннего развития Узбекистана в 2014году, а также о важных событиях в текущем году.

На брифинге отмечалось, что в настоящее время в Узбекистане идет подготовка к проведению весьма важного политического мероприятия – выборов Президента Узбекистана, которые намечены на 29 марта. Участники брифинга получили подробную информацию о ходе подготовки к президентским выборам.

В частности, в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Узбекистана, в стране с 26 декабря 2014 года объявлена избирательная кампания, созданы избирательные округи. Кандидатуры для участия в президентских выборах выдвинули все четыре политических партий – Либерально-демократическая партия (УзЛиДеп), Народно-демократическая партия (НДП), Социал-демократическая партия «Адолат» и Демократическая партия «Миллий тикланиш».

19 января в рамках очередного заседания Центральной избирательной комиссии Узбекистана было принято решение о допуске указанных политических партий к участию в президентских выборах. Уполномоченным представителям этих партий были выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца.

Было подчеркнуто, что выборы состоятся в соответствии с демократическими принципами открытости, гласности и транспарентности. В них предусмотрено участие большого количества международных наблюдателей от авторитетных международных и региональных организаций.

Особое внимание будет уделено созданию широких и равных возможностей для кандидатов в Президенты Республики Узбекистан в использовании средств массовой информации в целях предвыборной агитации, в том числе путем предоставления им равного объема эфирного времени и печатной площади для доведения до избирателей, общественности своих предвыборных программ, содержащихся в них взглядов и положений по вопросам общественно-политического, социально-экономического развития страны.

Следует отметить, что в соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Узбекистан» правом выдвижения кандидата в Президенты обладают политические партии. При этом политическая партия может выдвигать кандидата при условии, что она зарегистрирована Министерстве юстиции Республики Узбекистан не позднее, чем за шесть месяцев до дня объявления о начале избирательной кампании.

В ходе брифинга также сообщалось, что еще одним важным событием в политической жизни республики стало формирование нового состава Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана. Выборы в Законодательную палату парламента состоялись 21 декабря прошлого года. По итогам выборов, за ходом которых наблюдали свыше 300 международных наблюдателей, в нижнюю палату были избраны 135 депутатов от четырех политических партий, а также 15 от Экологического движения Узбекистана.
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Отметим, что двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. В верхней палате – Сенате – 100 депутатов, в Законодательной палате – 150, избираемых сроком на пять лет.

13-14 января этого года в рамках совместных заседаний депутатов представительных органов государственной власти в Узбекистане проходили выборы Сената парламента. В результате тайного голосования члены Сената избраны в равном количестве – по шесть человек – от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената были назначены президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

Таким образом, в Узбекистане завершился процесс формирования нового парламента по итогам выборов в Законодательную палату и Сената. Перед парламентом стоит много важных задач. Самое главное – это продолжение избранного Узбекистаном курса строительства демократического государства.

Как подчеркнул Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе первого заседания Законодательной палаты 12 января, к сегодняшнему дню преодолен лишь небольшой отрезок долгого и нелегкого пути построения в стране правового демократического государства, свободного гражданского общества.

«Основная его часть пока впереди. Иными словами, на этом пути не стало меньше задач, которые ждут своего решения, напротив, в соответствии с требованиями времени их масштабы все больше расширяются», - отметил президент.

Примечательно, что одним из ключевых элементов Стратегии развития Узбекистана на среднесрочную и долгосрочную перспективу остается принятая в 2011 году Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

В социально-экономическом развитии страны в 2014 году также достигнуты ощутимые результаты. В частности, ВВП Узбекистана возрос на 8,1%, объем производства промышленной продукции – на 8,3%, сельскохозяйственного производства – на 6,9%.

В 2014 году в экспортную деятельность республики вовлечено свыше 500 новых предприятий, прежде всего субъектов малого бизнеса. Внешнеторговый баланс определился с положительным сальдо в 180 миллионов долларов США, а золотовалютные резервы страны возросли на 1,6 миллиарда долларов.

Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в формировании ВВП выросла за период с 2000 года с 31% до 56%, а в производстве промышленной продукции – с 12,9 до 31,1%.

В результате реализации программ модернизации и обновления производств, развития транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, стимулирования развития малого бизнеса и частного предпринимательства в стране в 2014 году создано около 1 миллиона рабочих мест, из них 60 процентов – в сельской местности.
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине
Брифинг в Посольстве Узбекистана в Берлине

Фото: Мария Ермонская
Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.