Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
21825

Елизавета II в Берлине: маленькие секреты большого визита

Елизавета II в Берлине: маленькие секреты большого визитаЗаканчивается пятый по счёту официальный государственный визит английской королевы Елизаветы II в Германию. Немецкие журналисты нарекли его «королевской неделей» в Берлине. Действительно в столице Германии в эти дни настоящая английская «лихорадка»: говорят только о королеве, раскупают тысячи английских сувениров, вспоминают о своих друзьях и родственных связях в Великобритании, даже погода в Берлине установилась дождливая, чисто британская. Английский «книксен» (реверанс) и теперь уже знаменитый приветственный жест рукой фигурки-сувенира Елизаветы II сейчас самые популярные действия, которые с удовольствием повторяют берлинцы и многочисленные гости. Даже ведущие немецких телевизионных каналов используют этот приветсвенный жест в своих репортажах. В эти дни на немцев обрушился огромный поток исторической информации о развитии отношений между Германией и Великобританией. Мы же хотим рассказать о том, на чём не особенно концентрировалось внимание журналистов, о маленьких секретах этого визита, которые не менее интересны, чем официальная информация.

89-летняя королева Елизавета II вместе с 94-летним супругом принцем Филиппом прилетела в Берлин на небольшом частном самолёте в аэропорт Тегель вечером 22-го июня. Она бодро сошла по ступенькам трапа без всякой помощи, где её уже ждал фантастический бронированный Bentley малиново-шоколадного цвета. Эта машина - чудо XXI века. В ней всё может меняться по желанию пассажиров: высота кресел, температура воздуха, размер салона, освещённость... Королевская чета, как известно, остановилась в Берлине в отеле Adlon в 200-метровом номере на третьем этаже с видом на Бранденбургские ворота. Номер этот ценой 15.000 евро в сутки отвечает всем высочайшим требованиям гостей. Вообще сотрудники Adlon все эти дни буквально стояли «на ушах»: мыли шампунем красную дорожку на входе, несколько раз в день меняли цветы в королевском номере…
Елизавета II в Берлине: маленькие секреты большого визита
Тысяча полицейских бдительно охраняли покой и безопасность высоких гостей. Когда в понедельник вечером в окнах этого номера загорелся уютный свет, на душе стало как-то спокойнее. Великая английская монархия жива, значит, в мире ещё есть что-то стабильное, не подверженное сиюминутным изменениям. Между тем, по социологическим опросам 88% немцев против монархии. Главный довод – нестабильность в Европе и огромное количество беженцев. Вообще монархия – это мистерия. Её нельзя выбрать, назначить, купить. Сегодня в Европе осталось 12 монархий: Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Абсолютной, теократической (религиозной) формой правления облечен только Папа Римский, являющийся монархом Ватикана. Но почему именно монархию в Великобритании мы воспринимаем, как эталон, как образец этой формы правления, а королеву Елизавету II, как лучшую из монархов? Она вступила на трон ещё в 1952 году. В 1965-м, в разгар «холодной» войны, в первый раз побывала в Берлине с официальным визитом. Известно выражение: политики делают ошибки и глупости, королева – никогда... Почему немцы так любят королеву Елизавету II? Она - истинная королева немецких сердец. На то есть несколько причин.
Елизавета II в Берлине: маленькие секреты большого визита
Как известно, Германия давно отменила у себя монархию. Зато королевская династия Великобритании имеет такие ветвистые немецкие корни, как никакая другая в Европе. Началась «германская эпоха» на британском престоле с пришествия на трон курфюрстов Ганноверских из древнего германского рода Вельфов.

Вторая причина немецкой любви лично к Елизавете - неоценимый вклад, который она внесла в послевоенную стабилизацию отношений между двумя государствами.

Третья важная причина немецкой любви к британской монархине в том, что Королева является идеальным олицетворением «традиционных немецких ценностей». Она – мать, бабушка и прабабушка семейства, сумевшая с честью и достоинством пройти через самые разные испытания (от муссировавшихся слухов о неверности мужа до смерти невестки). Главная черта Елизаветы II - её необыкновенная дисциплинированность и пунктуальность. Программа первого дня пребывания королевской четы в Берлине была необыкновенно насыщенна серьёзными встречами. И ни на одну из них королева ни на секунду не опоздала.

На встречу с президентом Германии Йоахимом Гауком (Joachim Gauck) Елизавета II прибыла в элегантнейшем белоснежном пальто с оборками, в шляпе с большим бантом на английский манер. Три нитки великолепного жемчуга, жемчужные серьги и большая бриллиантовая брошь на плече украшали её необыкновенный наряд. Хорошо известно, что знаменитая англичанка любит «играть» цветами своих платьев. Но что означает этот ослепительно белый цвет в этот раз? Белый цвет означает чистоту намерений и взглядов. Что же хотела подспудно сказать немцам этим нарядом королева Англии? Накануне визита немецкие СМИ писали о том, что в эти несколько дней политики «в эфире» будет мало. Так как королева традиционно держится в стороне от политики. И всё-таки без обсуждения проблемы возможного выхода Великобритании из объединённой Европы не обошлось. Референдум на эту тему в Англии состоится в 2017 году. Но уже сейчас это событие, как и возможный выход Греции из Еврозоны, проблемы беженцев - главные вопросы на повестке дня. Ровно 40 минут беседы с Гауком в замке Бельвю и ровно 30 минут разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель оказались вполне достаточными для королевы, чтобы по-английски сдержанно высказать своё отношение к этим проблемам. Кстати, гражданская жена Йоахима Гаука при встрече с королевой сделала очаровательный «книксен». А Ангела Меркель просто пожала ей руку при встрече. «Королева политики» и королева Англии давно знакомы и хорошо понимают друг друга. За долгие годы правления Елизавета II встречалась и видела многих президентов и канцлеров Германии. Каждый её визит имел свой девиз. Этот визит – сигнал для Европы о том, что связи между Германией и Британией по-прежнему крепки.
Елизавета II в Берлине: маленькие секреты большого визита
Встреча в этот же день со студентами Технического Университета показала королеву с новой стороны. Она - абсолютно живой, современный человек, интересующийся буквально всем. Робот, сконструированный студентами, произвёл на неё сильное впечатление. Из комментариев одной из светских английских журналисток стало известно, что королева очень любит устраивать у себя во Дворце вечеринки с живой рок-музыкой в саду. Не признаёт никаких фитнессов, зато много гуляет с собаками, что позволяет ей, видимо, оставаться в хорошей форме.
Елизавета II в Берлине: маленькие секреты большого визита
На вечернем банкете в замке Бельвю королева появилась также в длинном белоснежном платье с короной из бриллиантов на голове и крупными украшениями. Известно, что «высокий» ужин подавался на знаменитом немецком фарфоре KPM и состоял из трёх блюд. Ангела Меркель была необыновенно хороша в длинном шёлковом вечернем платье сиреневого цвета. Её сопровождал её муж. Королева произнесла небольшую речь.

Сегодня, в пятницу, Елизавета II после возвращения из поездок по стране в сопровождении принца Филиппа выйдет к Бранденбургским воротам, чтобы пообщаться с гражданами Германии. 12 месяцев готовился этот визит. И, видимо, не зря. В конце «королевской недели» вспоминается один из сильнейших её моментов – возложение королевой венков к мемориалу жертвам Второй мировой войны на Унтер ден Линден. Звук одинокого военного духового инструмента как будто разрезал сердце лезвием. Это не должно повториться. Может быть, именно это и хотела сказать своим визитом мудрая королева Англии?

Галина Ермонская
Мария Ермонская
Фото: www.unian.net

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе