Реклама на сайте
Войти
Исповедь Марио Чая, политика и человека

Исповедь Марио Чая, политика и человека

24.09.2021 18808

C политикой следует обращаться как с огнем: не подходить слишком близко, чтобы не обжечься, и не очень удаляться, чтобы не замерзнуть. Впрочем, Марио Чая, как нам показалось, не всегда столь расчетлив, чтобы соизмерять каждый свой шаг с назиданиями этой пословицы. Просто такой он человек. Пусть даже и обремененный солидными чинами и должностями.

Как-никак, а Марио - председатель общества Берлинского Красного Креста, депутат от столичного района Марцан административного округа Марцан - Хеллерсдорф в Палате депутатов Берлина, кандидат в члены федерального парламента Германии – Бундестаг на выборах 2021 года, член партии Христианско-демократический союз Германии (CDU, ХДС).

Забот и хлопот хватает. Может быть, и злых языков тоже.

Но Марио себе не изменяет: в его взгляде безграничная открытость миру. И еще как бы приглашение - почувствовать его пульс, упругость его сердца. Уже после откровенной беседы с ним стало понятно, откуда в нем это.  Падение Берлинской стены произвело на него столь неизгладимое впечатление, что на многие годы вперед определило его жизненный путь. Будучи экономистом по образованию, Марио выбрал политику, еще подростком вступив в молодежную организацию ХДС. И двигало им - желание свободы и настоящей демократии для всех.

А проявилось это еще в раннем возрасте. Он не был членом «Пионерской организации им. Эрнста Тельмана». Что было нехарактерно для детей его возраста в то время при ГДР. В силу исторических событий, произошедших в стране в ноябре 1989 года, не вступал в ряды Союза свободной немецкой молодёжи (Freie Deutsche Jugend, FDJ, аналог ВЛКСМ в СССР). По его собственному утверждению доминирующими мотивами в обоих случаях стало то, что он вырос в лоне католических религиозных воззрений, в миропонимании подлинного, непреложного христианства.

Исповедь Марио Чая, политика и человека

И Марио стремится дорожить и следовать этим ценностным ориентирам в жизни и сейчас. Но даётся это не так просто. Ведь при имеющихся колоссальных политических и общественных нагрузках, должным образом надлежит быть и мужем, и отцом семейства. В полном и гармоничном согласии с истинным христианским смыслом жизни, со своими осознанными принципами.

Достойны внимания высказывания Марио относительно своего выдвижения от административного округа Марцан - Хеллерсдорф в качестве кандидата в члены Бундестага на предстоящих выборах. Ему, как коренному уроженцу этого столичного округа, глубоко понятны и близки проблемные ситуации и жизненные трудности, с которыми сталкиваются многие его жители. Российские немцы из бывшего Советского Союза, представители русскоязычной диаспоры, проживающие в Марцане – Хеллерсдорфе, в этом плане не исключение. А они составляют немногим более одной трети всего населения этого округа.

Неспроста суть неизменного лозунга Марио ёмок и выразителен: «Марцан – Хеллерсдорф наш общий родной дом». Этот «дом» можно построить, по мнению Марио, на фундаменте конструктивного диалога и взаимопонимания. А его прочным «каркасом» должны стать совместные решения многих острых и насущных проблем. Именно такой формат взаимоотношений на практике уже не раз приводил к успеху.

Учитывая то, что Марио является председателем общества Берлинского Красного Креста, в беседе, разумеется, был затронут аспект пандемии COVID19. В частности, он отметил, что в качестве главы упомянутой гуманитарной общественной структуры он не может комментировать процедуры вакцинации или образцы вакцин, одобренные государственными учреждениями. Но отметил, что, например, в Баварии серьезным образом рассматривается вопрос об использовании вакцины Sputnik V. Для производства и применения этого препарата непосредственно в Германии требуется его техническая регистрация в ЕС.    

Несомненно, развернутые суждения Марио Чая на самые разные жизненно важные темы, затронутые в интервью, располагают своей искренностью и неподдельной сопричастностью к жизни жителей современного Марцана – Хеллерсдорфа. 

Об этом и многом другом в видеосюжете в оригинальной версии на немецком языке.

О Марио Чая в наших, опубликованных ранее, материалах:

«Corona. Hilfe/Помощь» в Берлине

«Freundschaft – Дружба» в Марцане

Общая беда – общая забота

Видео, звук, свет, монтаж и интервью - Валерий Бондаренко

instagram: frankfaces
facebook: valerbond

www.valbond.de


Теги: выборы в Берлине , Марио Чая Берлин , Марио Чая , Mario Czaja , политика , выборы в Бундестаг , выборы в Германии , Вальтер Гаукс , Walter Gauks , депутат Марио Чайа , выборы в Германии 2021 , «Corona. Hilfe Помощь» в Берлине , бесплатные консультации в Берлине , консультации на русском языке в Берлине , кандидат в депутаты бундестага Марио Чая , красный крест , красный крест Берлин , красный крест Германия , тестовый Центр на COVID19 в Берлине , тестовый Центр на COVID19 в Марцане , Марцан Берлин , Марцан – Хеллерсдорф , Марио Чая интервью , Марио Чая беседа , Интервью с Марио Чая , Марио Чая выборы , выборы 2021 Марио Чая , Марио Чая на выборах 2021 , немецкий политик Марио Чая , депутат берлинского парламента Марио Чая , выборы в Берлине 2021 , Марио Чая ХДС , Марио Чая Марцан , Марио Чая Хеллерсдорф


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Общество и политика Посольство РФ

Читайте также:

Болезненное решение Минздрава Германии
Болезненное решение Минздрава Германии

Австрия, Дания, Норвегия, Исландия, Испания, Румыния, Таиланд, Болгария временно отказались от использования AstraZeneca, Отдельные партии препарата запретили использовать  в Эстонии, Литве, Люксембурге, на Кипре и в Латвии. Италия, Франция, Германия, Швеция приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca. 

«Freundschaft – Дружба» в Марцане
«Freundschaft – Дружба» в Марцане

4 – 5 сентября в Берлине на территории столичного парка – Bürgerpark в районе Marzahn, прошел Первый фестиваль с названием: «Freundschaft - Дружба». Одной из главных составляющих проекта стал очередной ХI Международный семейный фестиваль «Wir gemeinsam - Мы вместе!».

«Freundschaft - Дружба» в Берлине
«Freundschaft - Дружба» в Берлине

И в этом году уже 3-й международный семейный фестиваль «Freundschaft - Дружба» подтвердил свою устойчиво безукоризненную репутацию. Стержневой лейтмотив фестиваля 2023 года – «Дружба, мир и взаимопонимание между народами».

Берлин: выборы 2021 года
Берлин: выборы 2021 года

Очередные выборы в Бундестаг 2021 года. Сенат Берлина утвердил дату 26 сентября 2021 года в качестве единой даты для упомянутых выше выборов, что в полной мере соответствует Закону о выборах в федеральной земле Берлин.

Kiez Macher Team (Marzahn-Mitte) в деле…
Kiez Macher Team (Marzahn-Mitte) в деле…

Kiez Macher Team – инициативная группа, в основном молодых по возрасту, жителей округа Марцан – Хеллерсдоф. Их основная мотивация – сделать жизнь в Marzahn-Mitte комфортной, привлекательной и достойной для всех жителей.

Принят законопроект о голосовании с 16 лет
Принят законопроект о голосовании с 16 лет

Сенат Берлина принял законопроект о снижении избирательного ценза с 18 лет до 16 лет. Инициатива по этой теме была в свое время отражена и закреплена SPD и CDU в известном действующем «Коалиционном соглашении». 

Берлин. Реформирование процедуры выборов
Берлин. Реформирование процедуры выборов

В Берлине сформирована новая ведомственная организационная структура по будущим выборам в федеральной земле Берлин – Landeswahlamt). Её офис расположен в помещениях Управления Сената Берлина по вопросам внутренних дел и по спорту. 

Алкоголь только после 18...

Для того, чтобы предотвратить употребление алкоголя подростками, нужно поменять закон о защите молодёжи. С этой инициативой выступил Mario Czaja (CDU), Берлинский Сенатор по здоровью. Речь идёт о запрете продажи алкоголя молодым людям до 18 лет. 

Скандал в фирмах по уходу за пожилыми (Pflege)

Криминальная полиция выявила 82 случая обмана в 71 учреждении Берлина. В марте месяце руководительница одной из Pflege в районе Steglitz по подозрению в систематическом обмане была арестована. К сожалению, этот случай далеко не единичный. Эти факты представил сенатор в области здоровья Марио Чайа (Mario Czaja) (CDU). 

Неспокойные беженцы Берлина

Выходцы из Ганы, Сенегала, Судана и других африканских государств с декабря прошлого года до недавнего времени жили в палаточном городке под открытым небом на площади Ораниенплац (Oranienplatz) в Кройцберге. Многие из них попали в Европу через печально известный «остров мигрантов» Лампедузу, сообщает Русская Германия.Некоторые из них тоже терпели кораблекрушения. Выходец из Ганы Джонсон Такий (Johnson Takyi) рассказал в интервью Berliner Morgenpost, что он находится в Германии с 2011 года. Такий потерял своего брата в кораблекрушении около этого итальянского острова.Почему беженцы вынуждены были зимой и летом жить в палатках? «У нас больше нет мест, куда мы могли бы заселить людей, – сообщила бургомистр Кройцберга Моника Херрман (Monika Herrmann). – Мы просили Сенат помочь найти жильё хотя бы на зимнее время, но пока каких-то конкретных предложений мы не получали».Но совсем недавно стало известно, что мигрантам не придется жить вторую зиму в палатках. Марио Цая (Mario Czaja), сенатор Берлинского парламента по социальным вопросам, нашёл дом, где можно разместить все 200 человек. Палатки с Ораниенплац пропали…Но это не единственная «мигрантская» проблема Берлина и Германии в целом. У здания представительства Еврокомиссии на Паризерплатц (Pariser Platz), перед Бранденбургскими воротами, около 20 человек провели акцию в поддержку жертв недавнего кораблекрушения, сообщает Русская Германия. Они призвали европейские страны взять на себя ответственность за судьбы тех, кто смог пережить эту катастрофу.

«Wir gemeinsam - Мы вместе!» 2021. Итоги
«Wir gemeinsam - Мы вместе!» 2021. Итоги

Юбилейный Х Международный семейный фестиваль «Wir gemeinsam - Мы вместе!» завершился. Уже определялись победители! Смотрите в эксклюзивных видео сюжетах с участием члена районного Совета депутатов Марио Чая и председателя его оргкомитета Вальтера Гаукса.

Берлин: «Коалиционное соглашение» согласовано для утверждения
Берлин: «Коалиционное соглашение» согласовано для утверждения

Партия CDU впервые за последние 24 года уверенно обошла основного конкурента: партию SPD. Однако, несмотря на увенчавшиеся успехом результаты выборов, партия ХДС не смогла обеспечить для себя «парламентское большинство» в Палате представителей Берлина.

… и опять Ангела Меркель
… и опять Ангела Меркель

Канцлер Германии, вот уже в десятый раз, переизбрана главой Христианско-демократического союза (ХДС). 89,5% делегатов поддержали ее кандидатуру, пишет информационное агенство euromag.ru. Кстати, два года назад за переизбрание Ангелы Меркель проголосовали 96,7% делегатов съезда. А четыре года назад - 97,9%. И это стало лучшим результатом Ангелы Меркель. Надо отметить, что в 2012 году не было предложено других кандидатов на должность председателя партии. Итак, Ангелу Меркель переизбрали. Что же это будет означать для Германии? Ничего нового! Действующий канцлер Германии теперь является избирательного списка ХДС для выборов в  2017 году. Если партия ХДС победит на выборах в бундестаг, которые состоятся осенью 2017 года, то Ангела Меркель в четвертый раз станет канцлером Германии и возглавит правительство ФРГ. Захочет ли этого сама Ангела Меркель? Ответ на этот вопрос уже известен. Канцлер Германии еще 20 ноября заявила о том, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии на выборах 2017 года, пишет euromag.ru.

Смысловые оттенки сотрудничества
Смысловые оттенки сотрудничества

Факт, подтвержденный многовековой практикой: сотрудничество является неотъемлемым компонентом жизнедеятельности любого общества. Было бы неразумным недооценивать его и в наши дни.

Добро пожаловать в Клуб «Равновесие»!
Добро пожаловать в Клуб «Равновесие»!

Так в чем же стержневая «фишка» Клуба «Равновесие», позволяющая ему методично и системно «пополнять ряды» своих приверженцев? Все элементарно и нетривиально. И даже по-своему талантливо.

Клуб «Равновесие»: очередной мастер – класс…
Клуб «Равновесие»: очередной мастер – класс…

Оздоровительный Клуб «Равновесие» берлинского общества российских немцев Lyra-Marzahn e.V. продолжает цикл бесплатных мастер – классов для всех желающих независимо от возраста, с учетом конкретных физических возможностей каждого участника.   

Сенат Берлина: новая должность…
Сенат Берлина: новая должность…

В декабре 2023 года Сенат Берлина учредил новую должность – «Контактный представитель Сената Берлина в делах российских немцев, поздних переселенцев, насильственно перемещенных лиц». 16 января Управление Сената Берлина объявило об утверждении на эту должность российского немца Вальтера Гаукса. 

Впервые в истории Красной ратуши…
Впервые в истории Красной ратуши…

Неоспоримый факт: историческая память народа – животворная способность бережно сохранять в самосознании информацию о событиях своей истории, сыгравших важнейшую, порой ключевую роль в его судьбе.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОУЧИНГ ОБЩЕСТВА LYRA MARZAHN E.V.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОУЧИНГ ОБЩЕСТВА LYRA MARZAHN E.V.

Lyra Marzahn e.V. в сотрудничестве с Европейской компанией профессионально-технического образования проводит индивидуальный коучинг в сегменте профессиональной интеграции в Берлине. 

ВАЛЬТЕР ГАУКС: «ВАЖНО ОСМЫСЛИТЬ ПРИОРИТЕТЫ»
ВАЛЬТЕР ГАУКС: «ВАЖНО ОСМЫСЛИТЬ ПРИОРИТЕТЫ»

О некоторых особенностях новой должности российского немца Вальтера Гаукса в Сенате Берлина в нашей беседе с ним. А что было первостепенным, главным на первых этапах в данной должности?

«ДЕНЬ ДЕМОКРАТИИ И СПЛОЧЕННОСТИ»
«ДЕНЬ ДЕМОКРАТИИ И СПЛОЧЕННОСТИ»

15 февраля в Берлине прошло мероприятие с выразительным названием – «День демократии и сплоченности». Основная цель - сблизить представителей законодательно и исполнительной власти, политических кругов, органов администрации, гражданского общества. 

ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА
ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА

4 декабря 2011 г. состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Всем гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим или временно находящимся в ФРГ, достигшим 18 лет, обеспечивается возможность принять участие в голосовании, которое будет проходить с 8 до 20 часов в помещениях Посольства Российской Федерации в Берлине и российских Генеральных консульств в Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне.

ГЕРМАНИЯ ИЗБИРАЕТ ГОСДУМУ
ГЕРМАНИЯ ИЗБИРАЕТ ГОСДУМУ

Берлин. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва4 декабря Посольство Российской Федерации в ФРГ открыло двери для своих сограждан, решивших принять участие в выборах в Государственную Думу. Корреспонденты BERLIN24 были приятно удивлены количеством желающих отдать свой гражданский долг. Людей не испугали ни дождливая погода, ни расстояние, которое некоторым из них пришлось преодолеть, чтобы попасть к урнам для голосования. Впрочем, самих этих традиционных урн на избирательном участке не оказалось, поскольку Берлин попал в число городов, где были опробованы комплексы для электронного голосования.

МЫ ГОВОРИМ ДА ПРАВДЕ, СВОБОДЕ ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ДОСТОИНСТВУ!
МЫ ГОВОРИМ ДА ПРАВДЕ, СВОБОДЕ ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЯ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ДОСТОИНСТВУ!

МЫ ГОВОРИМ НЕТ РЕПРЕССИЯМ, ФАЛЬСИФИКАЦИЯМ, ЛЖИ!10 декабря 2011 по всему миру пройдут демонстрации под лозунгом \"За свободные выборы в России\".В 17 часов перед зданием посольства Российской Федерации в Берлине начнётся митинг, в котором примут участие как граждане России, так и граждане Германии.

Выборы народных депутатов Украины в Верховный Совет Украины
Выборы народных депутатов Украины в Верховный Совет Украины

28 октября состояться выборы народных депутатов Украины в Верховный Совет Украины. Согласно распределению консульских округов при Посольстве Украины в ФРГ, Отделении Посольства Украины в Бонне, Генеральном консульстве Украины в Гамбурге, Генеральном консульстве Украины в Мюнхене, Генеральном консульстве Украины в Франкфурте-на-Майне, были созданы избирательные участки.