11029

И этот день настал…

И этот день настал…

14 января 2020 года – «черный» день для многочисленных обладателей операционной системы Windows 7. Как для корпоративных, так и для частных пользователей.

22 октября 2009 года, при запуске Windows 7, корпорация Майкрософт брала на себя обязательства и ответственность по предоставлению поддержки этой системы на 10 лет. Они прошли. Для многих незаметно. Теперь бесплатная техническая помощь и автоматические обновления, ранее надежно защищавшие компьютер от вредоносных программ, а также обеспечивавшие его систему безопасности, недоступны. 

Кроме того, уже не будут поддерживаться серверные операционные системы Microsoft Server 2008 и 2008 R2. Корпорация настоятельно рекомендует всем перейти на Windows 10. Ясное дело – не бесплатно, уже за достаточно солидную цену. «Задаром» обновить  Windows 7 до версии Windows 10 не представляется возможным. 

Руководство корпорации обусловило этот процесс «необходимостью сконцентрировать инвестиции на поддержке более современных технологических решений и их внедрении на практике». Может и так. А вот некоторые специалисты из этой области полагают, что все намного проще и прозаичнее: «появилась возможность добрать то, что было упущено 10 лет назад при принятии недальновидного для корпорации решения»… 

Уместно напомнить, что в настоящее время около 30% всех пользователей персональных компьютеров (ПК) имеют отлично зарекомендовавшую себя  операционную систему Windows 7. Многие компании и фирмы остаются до сих пор верными ей. Так, и администрация Берлина, в частности, еще не в полной мере осуществила своевременный переход на систему Windows 10. В декабре 2019 года лишь две трети из 82 000 рабочих станций информационных технологий (ИТ) были переведены на нее.

Безусловно, можно и далее пользоваться Windows 7. Игнорируя все предостережения и рекомендации корпорации Майкрософт, специалистов. Но уже с существенным риском. 

По мнению ведущего эксперта по безопасности Томаса Улеманна из компании ESET (международный разработчик антивирусных решений для дома и бизнеса, 100 миллионов пользователей по всему миру): «Переход на современную операционную систему неизбежен. Киберпреступники просто выжидают время, чтобы потом активно воспользоваться пробелами в безопасности в Windows 7, которые уже не будут автоматически устраняться обновлениями».

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе