4104

Ordnungsamt: новая функция в Берлине

Ordnungsamt: новая функция в Берлине

Ordnungsamtструктурное подразделение органов местного самоуправления по охране общественного порядка. Его сотрудники, в пределах своих полномочий, осуществляют контроль по выполнению нормативно – правовых актов и предписаний, входящих в компетенцию административных округов Берлина.  

В частности, это распространяется на проверку ими регламента работы частных заведений розничной торговли, а также проведение ветеринарных инспекций и осуществление надзора за соблюдением правил содержания собак, на фиксацию незаконных парковок и мелких правонарушений в общественных местах.  

Как правило, сотрудники данного ведомства имеют право делать лишь предупреждения нарушителям или напрямую оформлять на них штрафы. При совершении более опасных правонарушений они обязаны вызвать полицию. Не исключено и их прямое вмешательство в пресечение серьезных преступлений.  

Так было. Пока. Но в ближайшее время в Берлине в рамках разработанного типового проекта на структуры охраны общественного порядка будет возложена новая функция: сбор доходов от нелегального бизнеса. Она основана на практическом применении малоиспользуемых до настоящего времени правовых возможностей, заложенных в «Законе об административных правонарушениях» (Gesetz über Ordnungswidrigkeiten, OWiG). 

До сих пор, по разным причинам, в административных округах столицы многие правовые ресурсы в этом аспекте не использовались в полной мере: в основном, по укоренившемуся шаблону, оформлялись стандартные штрафы. Все было просто и незатейливо. Однако в самое ближайшее время администрации округов столицы получат «специальное руководство» и соответствующую правовую информацию о так называемых «уведомлениях по конфискации», которые сотрудники Ordnungsamt с полным основанием смогут использовать в своей работе. 

Главные целевые установки упомянутого проекта: воплощение на практике новых подходов в борьбе с «черными доходами» и принудительный возврат денежных активов в «казну» города. Например, полученных от незаконного использования игровых автоматов, от нелегальной подработки, а также в результате нарушений регламента работы пунктов розничной торговли, от занятий «подпольной» проституцией. 

На данный момент власти 10 административных округов Берлина (из 12) изъявили готовность принять участие в этом типовом проекте по борьбе с организованной преступностью. Вместе с тем, столичные административные округа Фридрихсхайн-Кройцберг (Friedrichshain-Kreuzberg) и Штеглиц-Целендорф (Steglitz-Zehlendorf) пока не фигурируют в качестве участников данного проекта. 

Кстати 

Доходы и активы в сфере организованной преступности уже давно стали предметом пристального изучения следственными органами столицы. По данным сенатора Берлина по вопросам юстиции Фелор Баденберг (Felor Badenberg) в 2022 году берлинские суды приняли решение о конфискации 91 млн. евро, полученных в результате незаконной деятельности в этом аспекте. Однако в итоге реально было изъято лишь 6,5 млн. евро. Значительные финансовые средства были заблаговременно «сокрыты» злоумышленниками.  

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе