Реклама на сайте
Войти
Германия: протесты против праворадикалов

Германия: протесты против праворадикалов

06.04.2015 17674
Жители маленького городка Трёглица (Саксония-Анхальт) вышли на спонтанную акцию протеста после поджога здания, предназначенного для приема беженцев. По информации СМИ, власти не намерены отказываться от размещения беженцев, но усилят меры безопасности в этом районе города. По данным полиции, политическую подоплеку в поджоге свежепостроенного здания для размещения беженцев «практически нельзя исключить».

4 апреля спонтанная демонстрация против праворадикалов и враждебного отношения к иностранцам собрала около 300 человек, сообщает агентство dpa. В акции принял участие премьер-министра Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф (Reiner Haseloff), который обещал всем участникам «схватить преступников и отправить их за решетку», передает Spiegel Online.

Есть предположения, что поджог могли совершить активисты НДПГ (Национал-демократической партии Германии), которые с января 2015 года организуют в маленьком городке Трёглиц, насчитывающем 2700 жителей, акции против запланированного размещения беженцев, передает DW. Маркус Нирт (Markus Nierth), бывший общественный бургомистр Трёглица, покинул свой пост в марте этого года из-за угроз праворадикалов.

Новое здание готовилось принять 40 беженцев уже в этом мае. На момент возгорания в доме находились владельцы. Поэтому полиция начала расследование не только в связи с умышленным поджогом, но и с покушением на убийство.

Источник: DW.de
Фото: dpa/F. Bensch

Теги: НДПГ , Саксония-Анхальт , праворадикалы в Германии , протесты против праворадикалов , Трёглиц


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Общество и политика

Читайте также:

Партия, которую могут запретить

«Африканец, азиат или уроженец Ближнего и Среднего Востока никогда не станет немцем, даже если получит немецкий паспорт, потому что генетического наследия это не изменит» - такие слова написаны в брошюре НДПГ. Национал-демократы рассматривают иностранцев и, в особенности, мигрантов как людей второго сорта. Очень часто члены партии устраивают сбор подписей против общежитий для беженцев. Или бесплатно раздают презервативы людям неарийской внешности, передает DW.3 декабря Федеральный конституционный суд Карлсруэ получил запрос о запрете праворадикальной партии НДПГ (Национал-демократической партии Германии). Авторы иска о запрете (Бундесрат - федеральный орган, представляющий интересы федеративных земель) считают, что идеология партии слишком уж близка «по духу» идеологии национал-социалистов времен третьего рейха, сообщает DW. Ни Бундестаг, ни правительство к этому запросу пока не присоединились.Документ, содержащий 250 страниц, сравнивает две партии и на основании схожести идеологий предлагает запретить НДПГ. Пока неизвестно, когда именно Федеральный конституционный суд начнет рассмотрение иска. Правда, сейчас не совсем понятно, что будет, если партию все-таки запретят. История показывает, что преступные идеологии не исчезают так просто.

Неизвестные проехали по территории концлагерю на угнанном бульдозере

В федеральной земле Саксония-Анхальт неизвестные угнали бульдозер и проехали на нем по территории бывшего нацистского концентрационного лагеря Лангенштайн-Цвиберге, повредив при этом часть его сооружений, передает ТАСС. По данным полиции, злоумышленники испортили входные ворота, а также снесли 500 метров забора, которым окружена территория лагеря. Пока известно, что бульдозер был угнан со строительной площадки, которая расположена неподалеку. После поездки неизвестные оставили машину на поле и подожгли ее. Мотивы поступка неизвестны. Ведомство по защите конституции взяло на себя расследование происшествия. Ущерб оценен в 50.000 евро. Лагерь Лангенштайн-Цвиберге, расположенный недалеко от города Хальберштадт, был одним из «внешних» лагерей Бухенвальда. Открылся он в апреле 1944 года. Заключенные строили там подземный завод по производству авиационных двигателей и до своего освобождения в апреле 1945 года проложили около 13 км туннелей. Многие из более 7 тысяч узников, прошедших концлагерь, не вынесли нечеловеческих условий труда и погибли от голода и лишений, передает rosbalt.ru.

Иммигрировать? В Восточную Германию!

Несколько премьер-министров Восточной Германии призывают иностранцев к большей иммиграции в их регионы. По заявлению Станислава Тиллиха (Stanislaw Tillich), премьер-министра Саксонии, его коллеги Бодо Рамелова (Bodo Ramelow), премьер-министра Тюрингии, и Райнера Хазелофа (Reiner Haseloff), премьер-министра Саксонии-Ангальт, изданию «Welt am Sonntag», именно Восточная Германия нуждается в иностранцах, поэтому необходимо ослабить ограничения для въезда мигрантов. Станислав Тиллих отметил, что в Восточной Германии имеются большие «демографические проблемы». Он считает, что необходимо ввести ограничение минимальных зарплат по всей стране: «голубая карта (Blue Card) для иностранных специалистов требует для мигранта из стран, не входящих в ЕС, минимальную заработную плату выше 40.000 евро в год». И это в то время, когда минимальная заработная плата квалифицированного рабочего в Восточной Германии составляет 25.000 евро в год. По мнению Тиллиха, именно на эту сумму и надо ориентироваться.

Надувной Кремль в небе над Германией
Надувной Кремль в небе над Германией

В небо над городом Галле в федеральной земле Саксония-Анхальт готовится подняться 70-метровый воздушный шар в форме башни Московского Кремля. Кстати, не только ради красоты. На надувном Кремле можно будет полетать! Полет (от одного до полутора часов) будет стоить около 200 евро на человека, пишет DW. Фото: dpa/J.Woitas

Антифашисты прогнали неонацистов из Шпандау
Антифашисты прогнали неонацистов из Шпандау

В субботу правые экстремисты, неонацисты, провели в Берлине акцию в честь годовщины смерти Рудольфа Гесса, заместителя фюрера НСДАП Адольфа Гитлера. Контрдемонстрация против неонацистов была в два раза масштабнее. Тысячи полицейских противостояли столкновению между неонацистами и антифашистами.