Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
22192

Пасха – это не просто праздник!

Пасха – это не просто праздник!

Cобытие первостепенной важности для православных христиан – Пасха. А их в настоящее время насчитывается чуть более 314 млн. верующих во всем мире. Полное церковное название Пасхи: Светлое Христово Воскресение. Оно приурочено к чуду Воскрешения Иисуса Христа. В этом году православная Пасха отмечается 19 апреля (по Юлианскому календарю).

Пасха – это не просто христианский праздник, а первооснова и сущность христианства, его неотъемлемый и основополагающий компонент. Это торжество объединяет самых разных людей своими непреходящими духовными ценностями. Пробуждает веру, надежду, оживляет стремление творить добро, помогать окружающим. 

В день Светлого Христова Воскресения, олицетворяющего спасение души и обновление, каждый может соприкоснуться со святой историей. Молитвы, которые читают накануне и во время Пасхального богослужения в храмах, в том числе тропарь праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», обладают особой энергетикой и внутренней силой. Особенность этого светлого праздника ощущается даже в приветствии, которым принято обмениваться при встрече: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!», сопровождая его троекратными поцелуями. Его еще называют христосованием. Именно так первые христиане в глубокой древности приветствовали друг друга во время празднования Пасхи. 

Понятно, что в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 празднование Пасхи в сложившихся обстоятельствах станет совершенно новым опытом для православных верующих. Как это произошло с католиками и частью протестантов 12 апреля (Пасха по Григорианскому календарю). Ясно, что в подавляющем большинстве случаев богослужения проходят или будут проходить в формате онлайн трансляций. 

Проведенные богослужения в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и Пасхальную службу в ночь с 18 апреля на 19 апреля можно посмотреть на сайте Храма:  http://new.xxc.ru/online-translyaciya

или на сайте: https://foma.ru/transljacija-bogosluzhenij-onlajn.html

Пасхальную службу в Кафедральном соборе Храма Христа Спасителя (Москва) будут показывать телеканалы России: «Первый», «Спас» и «Россия 1». Среди многих других, на: http://spastv.ru  и https://tv-soyuz.ru

Начало трансляции 18 апреля в 23.00 по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что в связи с ограничительными мерами по распространению коронавируса COVID – 19 возможны изменения указанной трансляции по формату и месту проведения Пасхальной службы в ночь с 18 апреля на 19 апреля. 

В контексте изложенного представляет интерес и заслуживает внимания новый сайт Кафедрального Собора Воскресения Христова в Берлине Русской православной церкви (Московского Патриархата): www.soborberlin.com

В Светлое Христово Воскресение искренне желаем всем крепкого здоровья, благополучия, безграничного счастья! Пусть ваша Вера крепнет с каждым днем, а Душа наполняется благонравием и благочестием!

Радуйтесь каждому дню, не забывайте о своих близких и родных! 

С праздником!

Команда BERLIN24

Другие статьи автора:
Теги: Пасха в Берлине, Пасха в Германии, Пасха Берлин, Пасха православная, христианские ценности, христианские церкви Германии, христианский праздник в Германии, Пасха 2020 в Германии, Пасха 2020 в Берлине, Русская Православная Церковь онлайн, православные церкви в Германии, православная Пасха в Германии, православная Пасха в ФРГ, православная Пасха Берлин, православная Пасха 2020 Германия, Празднование Пасхи в Берлине, празднование Пасхи в Германии, Коронавирус в Германии, Коронавирус Берлин, Коронавирус в Берлине 2020, коронавирус в берлине последние новости, коронавирус в Германии последние новости, коронавирус в Германии актуальная информация, ограничительные меры в Германии продлены, новые ограничительные меры в Германии из-за коронавируса, коронавирус ограничительные меры в Германии, коронавирус в Германии ограничительные меры, коронавирус ситуация в Германии
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе