Werbung auf der Website
Login
News Frankfurt
«Зелёная неделя 2019»: форум реальных производителей или «ярмарка тщеславия»

«Зелёная неделя 2019»: форум реальных производителей или «ярмарка тщеславия»

17.01.2019 15456

С 18 по 27 января в Берлине пройдёт известная на весь мир выставка, которая должна бы ответить на самые «острые» вопросы современности: как накормить мир, как уберечь людей от недоброкачественной сельхозпродукции в угоду сверхприбылям, как не привносить политику в извечную работу людей на земле?

Опыт последних лет свидетельствует о том, что «Зелёная неделя» достаточно политизирована. На неё то пускают Россию, то нет. В этом году российские производители всё-таки будут представлены довольно внушительно. Но какие результаты можно ожидать от этого международного сотрудничества? Окажутся ли российские продукты на столах европейцев?

Ведь по факту, например, российские куры, качество которых неизмеримо выше многих других производителей, пробивают себе дорогу в Европу уже годами, но тщетно…

В течение 20 лет Россия была постоянным участником этой выставки в Берлине, представляя инновационные технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты, лучшие национальные продовольственные товары в отдельном павильоне (2.2) площадью 6000 квадратных метров. Но в 2016 и 2017 годах эта традиция была нарушена введением антироссийских санкций.

Бесспорно, международная выставка продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя», основанная в 1926 году и теперь ежегодно проходящая в Берлине, является одним из самых важных и незаурядных событий в жизни современной немецкой столицы. Более того - также и местом проведения глобального Форума питания и агрокультуры (GFFA). 

GFFA — это место встречи представителей соответствующих министерств из 80 стран и крупнейших производителей продуктов питания. В этом году «Зеленая неделя» пройдет в 84-й раз в 26 павильонах выставочного комплекса на общей площади более 115.000 квадратных метров. Здесь 1700 экспонентов (из них 555 - из 65 стран) представят свыше 100.000 образцов продовольственной продукции со всего мира, а также многочисленные породы домашних животных и рогатого скота, сельскохозяйственные машины, самую передовую аграрную технику.

Страной-партнером «Зеленой недели» на этот раз стала Финляндия. О размахе «Зеленой недели» этого года можно судить по следующим цифрам. Ожидается 400.000 посетителей, 90 тысяч экспертов и специалистов.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев возглавит российскую делегацию. Он же откроет на выставке экспозицию РФ.

В рамках визита в Германию им предусмотрено проведение ряда двусторонних встреч со своими коллегами из других стран и участие в XI Берлинской конференции министров сельского хозяйства. Одной из ключевых тем конференции и, в целом рабочей программы «Зеленой недели», в этом году станет внедрение цифровых технологий в АПК. 

Достижения российского сельского хозяйства будут представлены на стенде, организованном Российским экспортным центром, а также на отдельных стендах ряда регионов: Ставропольского края, Калининградской и Саратовской областей, Республики Татарстан. Оттуда доставят в Берлин хлебобулочную и молочную продукцию, кондитерские изделия, рыбу, растительные масла, овощи и другие товары

На официальном символе «Зелёной недели 2019» удачно обыгран девиз этого года: „Kernige Willkommen“, что можно перевести как «семена ждут вас с нетерпением».  Конечно, на протяжении этой январской недели будут многочисленные встречи на высоком уровне, выставку посетят известные политические деятели и бизнесмены. И так происходит каждый год. Остаётся только непонятным, почему в мире ещё столько голодных детей, почему от нездоровой пищи происходят глобальные изменения человеческой природы, почему до сих пор на свалки выбрасывается миллионы тонн продуктов? Так как же расценивать эти «Зеленые недели»? Как смотр достижений реальных производителей или как тщеславие отдельных стран, которые «купаются» в изобилии продуктов питания? А что вы думаете по этому поводу? Встретимся на выставке! 

Галина Ермонская

Мария Герн

Фото: Messe Berlin GmbH


Kategorien: Aktuelles НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Посольство РФ Еда и рестораны Туризм

Lesen sie auch:

«Зеленая неделя» 2023 года в Берлине
«Зеленая неделя» 2023 года в Берлине

С 20 по 29 января в Берлине будет проходить 87-я Международная выставка «Зеленая неделя» (Grüne Woche 2023). В этом году в ней примут участие  около 1400 экспонентов из самых различных стран мира. 

«Зелёная неделя 2024» в Берлине
«Зелёная неделя 2024» в Берлине

В Берлине проходит 88-я "Зеленая неделя 2024", собравшая 1400 экспонентов из 61 страны. На выставке представлены продукты питания, сельхозтехника, обсуждаются глобальные проблемы экологии. Важное место занимает Global Forum for Food and Agriculture, проводимый BMEL. 

IGW 2025 В БЕРЛИНЕ
IGW 2025 В БЕРЛИНЕ

В этом году 89-ая «Международная зеленая неделя» состоится в Берлине с 17 по 26 января. В IGW 2025 примут участие 1400 экспонентов из 60 стран. 

Необычное начало «Зеленой недели» в Берлине
Необычное начало «Зеленой недели» в Берлине

19 января, у Бранденбургских ворот собрались тысячи фермеров Германии и поддержавших их защитников животных и окружающей среды на массовый митинг под лозунгом «Нам надоела сельскохозяйственная индустрия».

«Зелёная неделя»: Hi-Tech в коровнике, живые фермы и продукты со всего мира
«Зелёная неделя»: Hi-Tech в коровнике, живые фермы и продукты со всего мира

В немецкой столице 24 января закрылась самая крупная аграрная ярмарка мира – знаменитая «Зеленая неделя» («Grüne Woche»). Страной-партнером в этом году выступала Марокко. Это первый случай в истории выставки, когда почетным гостем стало африканское государство. На праздничное открытие павильона приехала марокканская принцесса Лалла Мерьем. Хозяева марокканских стендов демонстрировали Берлину, чем богата их страна. Они привезли мандарины, финики и грецкие орехи, оливки и каперсы, кускус и чечевицу, пряности, аргановое масло и розовую воду.

ITB Berlin 2020 не состоится
ITB Berlin 2020 не состоится

«В связи с растущим распространением нового коронавируса COVID-19 федеральное Министерство здравоохранения и федеральное Министерство экономики высказались за отмену «Международной туристической биржи в Берлине» (4 - 8 марта, ITB)». 

«Парад» инноваций - IFA 2023 в Берлине
«Парад» инноваций - IFA 2023 в Берлине

С 1 по 5 сентября в Берлине проводится Международная выставка потребительской электроники и бытовой техники – Internationale Funkausstellung Berlin (IFA 2023) в Берлинском международном конгресс – центре Messe Berlin.

PREMIUM 2023 в Берлине
PREMIUM 2023 в Берлине

С 17 по 19 января павильон уникального CityCube, расположенного на территории крупнейшего в Европе  выставочного комплекса «Messe Berlin», станет местом проведения выставки PREMIUM 2023.  

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЛЮБИТ РИСОВАТЬ
ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЛЮБИТ РИСОВАТЬ

В Российском доме науки и культуры завершается выставка великолепного художника Михаила Чернявского. Не так давно Михаил переехал из Мюнхена в Берлин, и открыл в Марцане художественную школу для детей.

БУДУЩЕЕ ДЛЯ НАШЕГО ПРОШЛОГО
БУДУЩЕЕ ДЛЯ НАШЕГО ПРОШЛОГО

В Российском доме науки и культуры проходит выставка \'Будущее для нашего прошлого - археология и городское планирование в Берлине\'.Впервые в столице Германии представлена выставка, тема которой - связь между археологией и городским планированием. Она рассказывает о раскопках в исторической части Берлина.

ПОСЕТИТЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ В БЕРЛИНЕ
ПОСЕТИТЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ В БЕРЛИНЕ

AUSSTELLUNG RUSSISCHER KÜNSTLER IN BERLINВ Российском Доме Науки и Культуры проходит выставка-продажа картин московских художников Андрея Саратова и Андрея Мишова. Если вы по-настоящему любите изобразительное искусство, то у вас есть редкая возможность приобрести эти замечательные полотна.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - МОЛОДЕЖЬ
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - МОЛОДЕЖЬ

YOU 2011. BERLIN21 сентября, в преддверии открытия самой большой в Европе молодежной выставки YOU, состоялась пресс-конференция, на которой организаторы этого популярного среди берлинской молодежи мероприятия, руководители различных направлений молодежной политики, представители co2online и Windows Phone рассказали о том, чем они собираются удивить посетителей в этом году.

EXPOLINGUA BERLIN 2011: СТАВКА НА ЯЗЫКОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
EXPOLINGUA BERLIN 2011: СТАВКА НА ЯЗЫКОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

EXPOLINGUA BERLIN 2011С 28 по 30 октября в Российском Доме науки и культуры проходит 24-я Международная выставка языков и культур EXPOLINGUA Berlin. 132 компании из 26 стран предлагают посетителям ознакомиться с предоставляемыми ими услугами в изучении иностранных языков.

Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры
Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры

Центральное событие «Года России в Германии» пройдёт с 6 октября 2012 года по 13 января 2013 года в Берлине в Новом Музее на Музейном острове. Эта уникальная выставка под ёмким названием «Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры» впервые достоверно устанавливает исторические связи между русскими и немцами. До её открытия в Берлине выставка вызвала огромный общественный резонанс в Москве. Она была представлена в Государственном историческом музее на Красной площади. Всё, что связывало русских и немцев на протяжении десяти веков истории, нашло здесь отражение. Всё началось ещё во времена Средневековья. В экспозиции можно увидеть свидетельства самых первых контактов между Русью и Германией. Для многих посетителей будет необыкновенно интересным посмотреть на документы, рассказывающие о переплетении династий двух стран в 18-19 веках. Новейшее время «соткало» непростую, порой драматичную историю взаимоотношений. Но процесс возобновления контактов как никогда интенсивен в наши дни.

Забытый концлагерь в самом центре Берлина: открылась выставка
Забытый концлагерь в самом центре Берлина: открылась выставка

В Доме «Колумбии»(Columbia-Haus), который располагается в самом сердце Берлина – на севере Tempelhofer Felder, открылась выставка «Почему мир молчит? Заключенные дома Колумбии с 1933 по 1936 год». Эта выставка посвящена одному из самых суровых концлагерей в Берлине, который начал действовать еще в 1933 году, а в 1934 был переименован в «концентрационный лагерь «Колумбия», где держали и пытали политзаключенных. После 1945 года об этом месте забыли, но сейчас организаторы выставки надеются вновь напомнить о сложных нацистских временах.

Выставка в Берлине расскажет про ритуальное обрезание

24 октября в Еврейском музее открылась выставка \"Кожу долой! Отношение к ритуальному обрезанию\", которая рассказывает о смысле ритуала обрезания с религиозных, культурных и исторических точек зрения. На выставке представлено 60 экспонатов и художественных произведений из международных коллекций. В частности, демонстрируется фрагмент нюрнбергского «Алтаря Тухера» — «Обрезание Христа» (1450), передает rusverlag.de. Организаторы рассказали, что тему выставки \"предложила сама жизнь\". Недавно городской суд Кельна постановил, что обрезание мальчиков по религиозным мотивам должно рассматриваться как наказуемое телесное повреждение. Многочисленные противники такого решения до сих пор повторяют, что оно \"ограничивает свободу вероисповедания\". Открывшаяся в Берлине выставка рассказывает об обрезании, как о тысячелетнем ритуале, о его истории в иудаизме и исламе. Также рассказывает христианскую точку зрения на обрезание. По статистике, каждый третий мужчина в мире подвергается обрезанию. У евреев мальчик через восемь дней после рождения проходит через этот ритуал, получая таким образом имя. Так он принимается в \"род Аввраама\". Совершает обрезание специально обученный человек - \"могель\". На выставке можно увидеть, с помощью каких предметов проводится этот ритуал.

Игра, как предчувствие рая
Игра, как предчувствие рая

С 26 по 30 июня в галерее Берлин-Баку пройдёт выставка художника Алима Рижинашвили «Последний марш». Работы, которые мы увидим на выставке, он, по собственному определению, создавал просветленным. Нет, это не значит, что раньше всё было темно или блекло. Было просто иначе. Однажды тбилисский юноша Алим Рижинашвили все поставил на карту, сделав то, что от него никто не ждал. Ему вдруг очень захотелось стать художником, и он штурмом взял тбилисскую художественную академию. А овладев в академии азами мастерства, он смог увидеть перед собой главное - простор свободной художественной игры. И ему выпала выигрышная карта. Ещё в далекой юности, в начале 70-х, его графические работы послали в Италию, по творческому обмену, в «ответ» на выставку в Тбилиси знаменитого итальянского художника-коммуниста Ренато Гуттузо. И не просто послали – еще и гонорар заплатили. Десять тысяч рублей для начинающего художника -  деньги огромные. Тбилисский бомонд сладко затягивал. Противиться его расслабляющей лени требовало сил, а порой и мужества.

Музей приглашает целоваться
Музей приглашает целоваться

Уметь целоваться – это искусство. Многие с этим согласятся. Но немногие могут представить себе, что целоваться можно еще и во имя искусства. Музей им. Брёхана ищет 10 добровольцев, которые хотели бы участвовать в перформансе, где им придется целоваться перед публикой. Каждой паре-участнице обещают гонорар в 80 евро.

"Открой для себя Россию" - вернисаж Олега Путнина в Берлине
"Открой для себя Россию" - вернисаж Олега Путнина в Берлине

С 21 февраля по 6 марта в РДНК проходит выставка московского художника Олега Путнина, страстного поклонника стиля «пленэр». Передвижная выставка, которая стартовала в Париже, теперь дополненная прибыла в Берлин. Далее эти картины увидят ценители живописи в европейских столицах – Риме, Копенгагене, Брюсселе… 

Данте Алигьери в Берлине
Данте Алигьери в Берлине

Ожидается, что выставка будет доступна для посетителей с 12 февраля и продлится до 8 мая. На ней будут представлены работы в самых различных формах художественного воплощения, но прямо или косвенно связанные с шедевром Данте – «Божественной комедией».

Демонтированные скульптуры – «закрома» исторической памяти…
Демонтированные скульптуры – «закрома» исторической памяти…

В Берлине, в музейном комплексе крепости эпохи Возрождения – Цитадели Шпандау, продолжает свою работу культурно - историческая экспозиция с названием «Enthüllt. Berlin und seine Denkmäler». Некоторые экспонаты (или их элементы) посетители видят впервые. 

ITB 2025 В БЕРЛИНЕ
ITB 2025 В БЕРЛИНЕ

С 4 по 6 марта в Берлине прошла 59-ая  Международная туристическая биржа. Официальной страной – партнером ITB Berlin 2025 стала Республика Албания, представившая самобытную концепцию «Многоликая Албания». 

Вспоминая Российский Императорский Дом
Вспоминая Российский Императорский Дом

Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) привозит в Берлин интересную фотовыставку, которая откроется 10 декабря в Российском Доме Науки и Культуры. «…Вспоминая Российский Императорский Дом…» - эта фотовыставка, нетрудно догадаться, посвящена 400-летию Дома Романовых. Посмотреть экспозицию можно будет до 14 декабря.На выставке будут представлены уникальные материалы из собрания Российского Фонда Культуры, связанные с Российским Императорским Домом. Эти свидетельства истории государства Российского дошли до наших дней благодаря русским эмигрантам, для которых память о последнем Императоре и его семье всегда была одной из главных святынь. В годы изгнаний и лишений они сберегли драгоценные реликвии, связанные с венценосной династией. Значительная часть мемориальных вещей, писем, фотографий и других реликвий хранилась в музее российско-американского культурно-исторического общества «Родина», созданного в 1953 году в США в городе Лейквуде русскими офицерами. В 2000 году все несметные сокровища были переданы в Россию, в собрание Российского Фонда Культуры.

Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет солнце!

Со 2 по 9 июня 2013 года в Русском Доме Науки и Культуры на Фридрихштрассе 178-179 пройдёт выставка детских картин, посвящённая международному дню защиты детей. Открытие состоится 2 июня в 12.00 и пройдёт на втором этаже. Наши дети — будущее планеты Земля. Если в эти дни природа наконец подарит теплые солнечные дни, то всем нам станет радостно вдвойне. Потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children\'s Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Expolingua Berlin 2018
Expolingua Berlin 2018

С 16 по 17 ноября в Российском Доме науки и культуры (РДНК) в Берлине проходила 31-я ежегодная международная выставка языков и культур Expolingua Berlin 2018. В неё приняли участие около 150 экспонентов – государственных ведомств и общественных организаций, высших учебных заведений и образовательных центров, туристических компаний и издательств из 25 стран.